Рубрики

Несколько способов защититься от домогательств на рабочем месте

Согласно масштабному опросу, проведенному в Америке, каждый пятый взрослый человек хотя бы раз подвергался на работе домогательствам сексуального характера. Не удивительно, что в роли жертв чаще всего выступают женщины. Во многих организациях действует политика, нацеленная на то, чтобы в коллективе царило уважение коллег друг к другу. Однако даже при малейших признаках неприемлемого поведения со стороны другого человека необходимо сообщить об этом вышестоящему руководству. С юридической точки зрения, действия лица могут и не быть расценены как сексуальное домогательство, но остановить его определенно стоит.

В России данная тема на слуху, но открыто редко кто заявляет о неподобающем поведении женщин или мужчин на работе. Тем не менее необходимо уметь давать отпор. Естественно, сказать намного проще, чем сделать. Но, к счастью, американские эксперты рассказали, как можно защитить себя на рабочем месте.

Не нужно быть частью проблемы

Специалисты утверждают, что если неприятная ситуация происходит с одним человеком, она обязательно повторится с другим. Если вы видите, что, например, мужчина открыто домогается коллеги, не нужно оставаться равнодушным. При этом он может и не добиваться физического контакта в этот момент. Достаточно даже того, что он отпускает пошлые шутки в адрес интересующего объекта. В этом случае недопустимо смеяться вместе со всеми. Нужно найти в себе смелость и указать обидчику на низость его шуток. Не становитесь частью проблемы.

Записывайте все подробности

Вопреки распространенному мнению, сексуальные домогательства могут начинаться и совершенно невинным образом. Если их вовремя не пресечь, с каждым разом будет только хуже. Специалисты рекомендуют записывать в блокнот любые двусмысленные фразы. Следует также отражать на бумаге все неприемлемые прикосновения и попытки добиться близости.

Кроме того, нужно записывать дату и время каждого неприятного события, а также помечать имена и фамилии коллег, которые впоследствии смогут выступить свидетелями. Блокнот затем необходимо передать непосредственному руководителю или же в отдел кадров.

Напишите официальное заявление и дайте ему ход

Первоначально его нужно отнести начальству. Но нередко сотрудника преследует сам руководитель. Что делать в этом случае? Отправить заявление непосредственно владельцу компании. Если же ситуация усугубляется, а терять хорошую работу нет желания, нужно передать его в суд. При этом не забудьте нанять хорошего юриста.

В дальнейшем нужно отслеживать все перемещения заявления. Ни для кого не секрет, что деньги решают многое. В результате заявлению могут просто не дать ход.

Используйте язык тела

Если коллега заставляет вас чувствовать себя дискомфортно, вежливая улыбка или отмахивание - это последнее, что нужно делать. Если слишком страшно говорить напрямую, нужно просто встать и уйти, демонстрируя при этом расстройство. Злость может только раззадорить наглого коллегу.

Если вы совершенно не боитесь обидчика, прямо заявите ему о том, что он вторгается в ваше личное пространство, что именно для вас недопустимо. Говорить при этом нужно спокойно и уверенно. Можно сказать, что вы сосредоточены на выполнении профессиональных задач, а все остальное вас не интересует.

Не бросайте работу

Если должность вас устраивает, не позволяйте обидчику выиграть в этой битве. Он ни в коем случае не должен видеть в ваших глазах и действиях страх и беспомощность. Важно в моменты домогательства набраться смелости и дать достойный отпор коллеге.

Советы российских психологов

Отечественные специалисты чаще советуют вести себя более радикально. Но сначала действительно нужно понять, важна ли вам именно эта работа. Зачастую борьба с обидчиками истощает и морально, и физически. И в данной ситуации все же разумнее сменить работодателя.

Если же вы готовы бороться за свое место, то должны быть уверенными во всем. Ни действия, ни эмоции не должны выдавать страх, ярость или бессилие. Как правило, те, кто домогается на рабочем месте - это лица с нарушениями психики. Но они прекрасно чувствуют эмоции своих жертв.

Российские бизнесмены не любят судиться и портить себе репутацию. В большинстве случаев достаточно отнести заявление работодателю и дать ему понять, что вы пойдете до конца. Вероятнее всего, он сам приструнит обидчика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание