Рубрики

Несмотря на коронавирус, число миллиардеров в мире достигло нового рекорда: в России их 85

Пандемия, охватившая мир больше года назад, не стала препятствием для талантливых бизнесменов. По данным исследовательской организации Hurun Research Institute, в 2020 году на планете зарегистрированы 3228 миллиардеров. При этом совместное состояние богатейших людей Земли выросло на 32 % и составляет больше 14 триллионов долларов.

Люди и страны

Самым состоятельным жителем планеты стал руководитель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск, владеющий 197 миллиардами долларов.

Второе место занимает 56-летний Джефф Безос, доходы которого выросли до 189 миллиардов. Он является основателем и руководителем крупнейшего интернет-магазина Amazon, газеты The Washington Post и аэрокосмического концерна Blue Origin.

Третье место в списке досталось французскому бизнесмену Бернару Арно, вместе с семьей владеющему 114 миллиардами. Меценат и признанный коллекционер современного искусства управляет 75 люксовыми компаниями.

За ним следует создатель корпорации Microsoft и куратор крупнейшего в мире частного благотворительного фонда Билл Гейтс с состоянием в 110 миллиардов.

Впервые в десятку самых состоятельных людей планеты попал гражданин КНР Чжун Шаньшань: бизнесмен, занимающийся продажей бутилированной воды, смог заработать 85 миллиардов.

При этом Китай продолжает опережать другие страны по количеству миллионеров: за последний год в стране появилось 259 новых миллиардеров, а на январь 2021 г. в нем проживают 1058 богачей.

Россия в этом почетном списке занимает седьмое место: 85 миллиардеров, общее состояние которых превышает 390 миллиардов. Основным источником доходов по-прежнему остаются металлургия и энергетические отрасли.

Богатейшим человеком России с состоянием в 29 миллиардов долларов стал совладелец компании "Норникель" Владимир Олегович Потанин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание