Рубрики

Несогласованная перепланировка нежилых помещений: введены штрафы до 50 тыс. руб.

С 5 мая вступает в силу закон, согласно которому в России будут штрафовать за незаконную перепланировку помещений нежилого типа, расположенных в многоэтажных домах. В силу этого нормативного акта физические лица за выявленное нарушение должны будут заплатить до 2,5 тысячи рублей, в то время как должностные – 4000-5000 рублей. Штраф, возлагаемый на юридических лиц, будет составлять 40-50 тысяч рублей.

Нарушением будет считаться согласованная перепланировка в многоквартирных домах любых нежилых помещений, в число которых входят чердаки, подсобки и подвалы. За переоборудование жилых квартир в нежилые помещения также предусмотрена административная ответственность.

В чем заключается нововведение

Ранее штрафу могли быть подвергнуты только граждане, совершившие несогласованные перепланировки. Однако в настоящее время к ответственности могут быть привлечены и организации. Помимо осуществления контроля за ремонтными работами в новых объектах недвижимости контролирующие органы будут заниматься и выявлением нарушений, совершенных ранее. Как правило, такие объекты располагаются на первых этажах домов, и на них нередко поступают жалобы от жильцов дома. Чаще всего это различные магазины и кафе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание