Рубрики

Неспособность сосредоточиться ученые связывают с плохим сном: новое исследование

Качество жизни человека и уровень его здоровья определяются разными факторами. Например, огромное воздействие оказывают наследственность, пищевые привычки, отношение к спорту. Со счетов не стоит сбрасывать и сон. Плохой ночной отдых может повысить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний. Часто бессонница снижает работоспособность человека, ухудшает иммунные возможности, провоцирует развитие депрессии, усиливает имеющиеся стрессы.

Недавно ученые установили другую опасную связь. По мнению исследователей, плохой сон снижает концентрацию внимания и мешает сосредоточиться на рабочих моментах. Естественно, из-за этого падает качество труда человека, что ведет к ухудшению самых разных показателей в жизни.

Трудности работы

Тестам, связывающим влияние качества ночного отдыха и физического здоровья человека, уделена масса времени. Исследования, подчеркивающие связь между дефицитом сна и снижением когнитивных функций проводились значительно реже. Ученые из Сиднейского университета решили заполнить этот пробел. В своей работе исследователи оценили когнитивные показатели 2 групп людей. Состав каждой выборки - 23 человека. Люди из первой группы имели явные проблемы со сном и часто страдали от бессонницы. Во второй никаких сложностей с ночным отдыхом не возникало.

Для фиксации результатов исследователи провели двухэтапную работу. Сначала подопечных поместили в специальную лабораторию сна. На следующий вечер ученые провели небольшой тест на внимательность.

Тестирование

Исследователи попросили подопечных сосредоточиться на круге из букв. Людям требовалось с максимальной скоростью отмечать какую-либо целевую букву, игнорируя другие символы. Ученые разбили итоговые задачи на 3 уровня сложности. Такой дифференцированный подход помог им оценить уровень концентрации пользователей наилучшим образом.

Результаты работы

Через некоторое время появились и первые результаты. Ученые установили, что страдающим от бессонницы подопечным стало труднее концентрироваться на задаче и бороться с отвлекающими факторами. Те, кто во время ночного отдыха спал без особых проблем, справились с заданием значительно проще и допустили меньшее количество ошибок.

Мнение

Во время комментариев о проведенной работе ученые высказали собственное мнение о проблеме. Исследователи подчеркнули, что просто хотели установить взаимосвязь между мыслительным процессом и сном. Именно мозговая деятельность позволяет нам сосредоточиться на определенных важных задачах и игнорировать незначительные отвлекающие факторы.

Исследования доказали, что при сосредоточении на незначительных задачах мозг проводит автоматическую обработку отвлекающих факторов. Процесс идет самопроизвольно. Как-то повлиять на него человек не сможет в принципе.

Однако при сосредоточении на сложных тестах ситуация меняется. Вся сила мозга теперь направлена на решение поставленной задачи. Отвлекающие факторы уходят из поля внимания. Этот механизм работает и у здоровых людей, и у лиц, страдающих от бессонницы. Однако в последнем случае растет отвлекаемость. В результате чего такие граждане чаще показывают менее хорошие результаты во время работы или учебы.

При этом исследователи подчеркивают вероятность увеличения уровня проблемы в будущем. Отвлечение будет распространяться и на простые задачи. Естественно, качество их выполнения со временем только вырастет.

Вместо итогов

Ученые отмечают, что прояснить ситуацию более полным образом можно только с помощью дополнительных исследований. Это поможет сформировать свод правил для лечения сниженной концентрации внимания. Такая терапия может пригодиться миллионам граждан по всему миру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание