Рубрики

Нестандартные вопросы, которые задают во время собеседования в Apple

Apple - одна из самых престижных компаний в мире. Поэтому неудивительно, что не так-то просто в ней пройти собеседование и устроиться на работу. Как и во многих других инжиниринговых компаниях, во время собеседований при приеме на работу проверяют опыт заявителей, задавая вопросы о предыдущих проектах и проверяя навыки решения проблем с помощью нестандартных вопросов.

Нестандартное собеседование

На сайте Glassdoor, где действующие и бывшие сотрудники могут анонимно проверять свои компании, есть целый ряд постов, в которых рассказывается о самых сложных вопросах, с которыми сталкиваются соискатели, пытающиеся устроиться в эту компанию.

Иногда это могут быть сложные математические задачи, которые нужно решить, вспомнив то, что вы когда-то учили в школе. Другие вопросы на первый взгляд кажутся простыми, но настолько неопределенно сформулированными, что представляют собой большую проблему. Возможно, такой опыт необычного проведения интервью стоит перенимать менеджерам по найму и в других компаниях.

Вопросы, которые могут поставить в тупик

Этот вопрос задали кандидату, подавшему заявку на должность старшего аналитика компании: «Вам дали стакан, в котором перемешаны настоящие монеты и подделки, которые используют шулеры. Вы можете достать только одну из них и бросить ее три раза. При этом вы получите определенную последовательность выпадения орла или решки. Какова вероятность того, что вы вытащите настоящую монету или подделку».

Кандидату на должность программиста задали, казалось бы, простой вопрос: «Что привело вас сюда?» Но если задуматься, на него не так просто ответить.

У человека, который подал заявление на должность специалиста Apple Family Room, спросили: «Вы, кажется, очень позитивный человек, что вас поддерживает?»

Соискателю, который хотел работать в качестве авторизованного дилера, задали вопрос: «Почему Apple сменила свое фирменное наименование с Apple Computers Incorporated на Apple Inc.?» Интересно, справился ли он с этой задачей?

Потенциальный менеджер по программному обеспечению, возможно, долго думал, пытаясь ответить, от каких программных сбоев он пострадал и чему они его научили.

Вопросы, которые могут удивить

Еще один очень простой вопрос: «Вы умный?» Именно это спросили у человека, желавшего работать в качестве инженера по сборке.

А это уже почти целая задача для заявки на должность менеджера аккаунта: «Некто называет вас человеком, чей компьютер настолько стар, что он в принципе бесполезен. Что вы сделаете?»

«Расскажите пятилетнему, что такое ОЗУ», - такую задачу поставили перед человеком, который хотел работать с приложением для Apple Genius Bar.

«Как работает крыло самолета?» - вопрос для соискателя на должность старшего системного инженера.

Еще один «детский» вопрос: «Объясните восьмилетнему ребенку, что такое модем/маршрутизатор, и как он работает».

Будущему программисту нужно было разобраться с заданием: «У вас есть два сырых яйца, и вам необходимо выяснить, с какого этажа можно сбросить яйцо, не разбив его. Как бы вы это сделали? Каково оптимальное решение этой задачи?».

Над этими вопросами нужно как следует подумать

Вопрос, который, наверное, заинтересовал бы многих: «Давайте возьмем приложение, такое как iTunes, которое загружает много картинок, которые со временем устаревают. Какую стратегию вы бы использовали для сортировки бесполезных изображений?»

Кандидат, претендующий на должность руководителя аккаунта колледжа должен был ответить на вопрос: «Покажите мне, как продемонстрировать клиенту, что вы хотите ему помочь, но использовать при этом можно только свой голос».

Еще одна задача для инженера-программиста: «Перед вами на плоском столе лежат 100 монет. Обычные монеты, у каждой есть орел и решка. 10 из них лежат, повернутые орлом кверху, 90 - повернуты решкой. Вы не можете чувствовать, видеть или каким-либо другим способом выяснить, какой стороной повернута каждая из монет. Вам нужно разделить монеты на две стопки, чтобы у каждой было одинаковое количество орлов».

Сложно угадать, как ответ может повлиять на решение менеджера по найму

Еще один вопрос для инженера-программиста: «Почему вы хотите работать в Apple, и что бы вы изменили в вашем нынешнем работодателе?»

Будущему официальному дилеру пришлось подумать над ситуацией: «Вы входите в Apple Store как клиент. Как вы себя чувствуете? Что вы заметили первым?»

Перед менеджером по работе с клиентами тоже поставили непростую задачу: «Что важнее: решение проблемы клиента или обеспечение хорошего обслуживания клиентов?»

Опасный вопрос: «Были ли у вас разногласия с руководителем? Как вы справились с этим? Приведите конкретный пример и объясните, как вы разрешили разногласия, как выглядел окончательный результат и как ваш супервайзер описал бы вас сегодня».

Главное, не дать застать себя врасплох

Кандидату на должность технического менеджера проекта надо было ответить на вопрос: «Какой был лучший день за последние четыре года для вас? Что было худшим?»

Еще один необычный вопрос для инженера-программиста: «Вы креативны? Вы думаете о чем-то творческом сейчас?»

А кандидату на должность инженера по обеспечению качества программного обеспечения, пришлось подумать, как бы он протестировал свое любимое приложение.

Совсем странный вопрос для глобального менеджера по логистике: «Сколько детей рождается каждый день?»

К нестандартным вопросам нельзя подготовиться заранее

Консультанту по решениям надо было ответить, насколько тяжел Эмпайр Стейт Билдинг.

От будущего официального дилера потребовали описать опыт, который научил его скромности.

У человека, подавшего заявление на должность менеджера по программным технологиям, спросили: «Чем вы особенно гордитесь?»

Вопрос менеджеру по глобальной логистике: «Как бы вы понизили стоимость этого колледжа?»

Самое главное – креативно мыслить

«Как бы вы протестировали тостер?» - вопрос соискателю на должность инженера по обеспечению качества программного обеспечения.

Потенциальному официальному дилеру нужно было разрешить ситуацию: «Вы имеете дело с раздраженной клиенткой, которая ждала помощи в течение 20 минут и теперь создает проблемы. Она говорит, что просто пойдет в MediaMarkt или Saturn, чтобы купить компьютер, который она хочет. Решите эту проблему».

А соискателю на должность инженера-программиста просто предложили описать интересную проблему и рассказать, как она была решена.

Инженера по оборудованию попросили найти пять способов измерить объем бензина в машине.

Выйти за рамки привычного мышления

Задание для потенциального инженера-проектировщика компании: «У нас есть чашка горячего кофе и немного холодного молока из холодильника. Комнатная температура - это показатель, который находится посередине между этими двумя измерениями. Когда мы должны положить молоко в кофе, чтобы получить как можно более прохладную смесь (в начале, в середине или в конце)?».

Инженеру-механику предложили следующую ситуацию: «Поставьте полный стакан воды на проигрыватель и медленно увеличьте скорость. Что произойдет в первую очередь: стакан соскользнет, упадет вниз или выплеснется вода?».

Задача для инженера по обеспечению качества программного обеспечения: "У вас есть три ящика с фруктами. В одном лежат только яблоки, в другом - только апельсины, а в третьем - и то, и другое. Ящики были помечены неправильно, поэтому это не позволяет узнать, что в них содержится. Можно открыть ящик и вынуть фрукт, не заглядывая внутрь. Как вы можете, только взглянув на фрукт, правильно промаркировать все ящики?».

Попробуйте ответить на все эти вопросы и посмотрите, смогли бы вы пройти собеседование и устроиться на работу в Apple?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание