Рубрики

Не с кем поговорить: почему люди чувствуют депрессию, хотя много зарабатывают

Со стороны кажется, что жизнь богатых людей похожа на сказку. У них есть деньги почти на все, что они пожелают. Но, увы, высокий заработок - это не синоним счастья. Богатые люди тоже могут испытывать подавленность и депрессию. Почему у них возникают эти чувства? Хорошую зарплату обычно получают люди, на которых возложена большая ответственность на работе. Но есть и другие причины. Расскажем о них в нашей статье.

Им не хватает времени на отдых

Редко большую зарплату выплачивают просто так. Часто на таких людей возложено немало рабочих обязанностей. Они проводят в офисе или на производстве целые дни напролет. А ведь им нужно время не только на работу, но и на общение с семьей и друзьями.

Неудивительно, что такие люди часто спят всего по 4-5 часов в день. Этого, конечно, не хватает для полноценного восстановления организма. Он постоянно находится в стрессе, который постепенно перерастает в затяжную депрессию. Недостаток сна препятствует выработке эндорфинов - гормонов счастья. При их дефиците мы чувствуем сильную подавленность и апатию. И наша зарплата не может этого компенсировать.

Если вы не можете справиться с усталостью, старайтесь больше спать. Выделите себе хотя бы 1-2 дополнительных часа на отдых. Сон - это долгосрочное вложение в здоровье вашего организма. Если у вас не получается заснуть, просто отдыхайте, избегая занятий, которые могут вызвать у вас стресс. Особенно если они связаны с работой.

У них нет времени на отпуск

Опять же все дело в нехватке времени. Как можно справиться со стрессом, если у вас не бывает отпусков? Длительный отдых придуман не просто так: он нужен для того, чтобы снять нагрузку с нервной системы. И заработок тут ни при чем. Регулярный отпуск нужен всем работникам, даже если они выполняют не самые сложные обязанности.

Постоянная рутина плохо сказывается на ментальном здоровье. Если работа загнала вас в так называемый день сурка, уже скоро вы почувствуете апатию. В погоне за хорошей зарплатой люди часто отказываются от отпуска, считая его лишней тратой времени. Но отдых - это лучшее вложение, которые вы можете сделать в свой организм.

Если вы чувствуете, что вам все тяжелее справляться с рутинными обязанностями, просто сделайте перерыв. Необязательно уходить в отпуск на месяц. Попросите хотя бы 3-4 дня выходных. Этого хватит, чтобы немного отдохнуть и разгрузить свою нервную систему.

Они работают даже по воскресеньям

Суббота и воскресенье для большинства из нас - это долгожданные выходные, которые мы проводим с друзьями или родными. За пару дней мы успеваем выспаться и снять напряжение, накопившееся за неделю. Люди с хорошей зарплатой часто работают без выходных. Им приходится решать задачи круглосуточно, даже по воскресеньям. Хорошо, если они могут сделать это из дома. Но некоторые работники вынуждены приезжать в офис каждый день.

И это плохо сказывается на их ментальном здоровье, потому что у них нет времени для того, чтобы расслабиться и хотя бы немного забыть о работе. Их голова постоянно наполнена тревогами и волнением, связанными с рутинными обязанностями. Это опять же провоцирует стресс, который затем перерастает в депрессию.

Каждый день они ведут свою гонку со временем

Высокая занятость - главная причина хронической усталости. Хорошая зарплата обычно напрямую связана с массой задач и обязанностей. Чтобы все успеть, человеку приходится каждый день устраивать гонки со временем. У него нет свободной минуты, чтобы передохнуть, выпить чашку чая и не думать о назревающих проблемах.

Конечно, такую загруженность окупает высокая заработная плата. Но она не может снизить нагрузку на нервную систему. Человек начинает переутомляться, это приводит к стрессу и выгоранию. А следом за ними уже начинает развиваться и депрессия.

У них нет друзей, с которыми можно делиться проблемами

Когда человек постоянно находится на работе, это плохо сказывается на его социальной жизни. Нельзя поддерживать дружбу, если вы не общаетесь с близкими людьми. Часто люди с хорошей зарплатой намеренно обрывают связи с друзьями, делая ставку на работу. Им кажется, что большой заработок сам по себе сделает их счастливее. На самом же деле они только загоняют себя в ловушку. Жизнь порой бывает слишком утомительна, а нам тяжело справляться со всеми проблемами в одиночку.

Не зря говорят, что человек - это социальное существо. Если у вас нет близких людей, которым вы можете выговориться, весь негатив начнет копиться у вас внутри. Это тоже плохо сказывается на ментальном здоровье. Одиночество обычно только усугубляет стресс и депрессию.

Поэтому обязательно выделяйте время для общения со своими друзьями. Вам не нужно встречаться с ними каждый день. Соцсети и мессенджеры помогают поддерживать общение с помощью переписки. Собирайтесь по выходным, обсуждайте насущные новости и делитесь проблемами. Друзья не только помогут посмотреть на них с другой стороны, но и дадут ценные советы. А они тоже могут быть полезны для продвижения по карьерной лестнице.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание