Рубрики

Нет конечной точки: почему перфекционизм разрушает качество жизни и здоровья

Считается, что перфекционисты чаще добиваются успеха. Однако о том, насколько вредно для организма постоянно вгонять себя в рамки и изнурять работой, они редко задумываются. Люди, относящие себя к перфекционистам, гордятся этим качеством, несмотря на то, что некоторые люди не разделяют эту гордость.

Это изнуряет

Желая взять от жизни максимум, перфекционисты изнуряют себя не только психологически, но и физически - лишая себя полноценного отдыха в пользу работы сутками напролет. Даже когда результат уже идеален, им свойственно все равно оценивать его под другим углом и продолжать "шлифование" плодов своего труда до совершенства.

Нередко за таким отношением к работе может последовать хроническая усталость, а порой накрыть и депрессия.

Привет, стресс!

Перфекционизм - это не просто работа на оценку пять. Это выполненное задание на отлично с плюсом. Именно так оценивают себя люди с "синдромом отличника".

И если что-то не получается, то перфекционисты вгоняют себя в состояние дикой усталости и стресса, ведь мозг не способен работать 24/7. И самое малое, что за этим следует, - это недосып. А в противном случае это накопленное состояние приводит к депрессии или проблемам со здоровьем.

Они лучше

Перфекционистам свойственно сравнивать себя с теми, кто хоть в чем-то превосходит их. И не важно, что сам Мистер совершенство может быть лучше в чем-то другом. Таким людям свойственно целенаправленно стремиться к тому, чего нет в данный момент.

Если человек не добивается желаемого, то он способен не только потерять веру в себя, но и ощущать себя полным ничтожеством.

Недовольство своей жизнью

Постоянная неудовлетворенность собой приводит к потере такого элементарного качества, как неумение наслаждаться маленькими радостями и победами в своей жизни. Людям типа "совершенство" присуще радоваться исключительно глобальным изменениям в своей жизни, дорогостоящим покупкам и максимальным результатам.

Именно описанная выше ситуация негативно сказывается на качестве жизни, ведь так важно радоваться промежуточным результатам, ведущим к глобальным итогам. И, к сожалению, перфекционистам это сложно понять. Им необходимо учиться этому заново.

Когда в меру

Перфекционизм может быть "здоровым". Это относится к тем ситуациям, когда человек стремится качественно выполнять свою работу, ставит перед собой более высокие цели и умеет радоваться маленьким победам. Причем все цели "здоровый" перфекционист ставит перед собой, исходя из своих возможностей и способностей. Более того, такие люди умеют разбивать большие цели на этапы и не впадают в депрессии, когда что-то идет не по плану.

Боремся с перфекционизмом

Никто не утверждает, что стремление к совершенству - это плохо. Но все должно быть в меру. Поэтому если вы замечаете, что часто жалуетесь на свою жизнь или недовольны результатами своей работы, то начинайте с малого.

  1. Распределяйте свои силы правильно. Перфекционистам свойственно тратить много времени на незначительные детали. Они в целом не влияют на качество выполненной работы, но отнимают очень много времени.
  2. Умение отделять важные дела от менее значимых. Поэтому важно сначала выполнить основные задачи, а затем переходить к второстепенным.
  3. Нельзя устанавливать заранее очень высокую планку для себя. Необходимо исходить из своих возможностей и способностей.
  4. Очень важно адекватно оценивать результат своей работы.
  5. Ошибки в работе необходимо воспринимать как ценный опыт, а не считать себя слабым звеном или недостаточно умным человеком.
  6. Правильно воспринимать критику. Ведь именно перфекционистам сложно спокойно выслушать чужое мнение, которое не схоже с его собственным. Помните, что мы не можем нравиться всем, а люди порой высказывают не всегда правильные выводы. Но также не забывайте о том, что критика может приносить и пользу. Анализируя себя с стороны, мы можем совершенствоваться во всем.
  7. Читайте полезную литературу по совершенствованию личности. Именно перфекционистам стоит осознать, что они уже уникальны сами по себе, поэтому не стоит гнаться за кем-то. Надо ценить себя, свои качества и успехи в жизни.

Каждому перфекционисту стоит стремиться быть максималистом, ведь они в отличие от первых никогда не бросают начатое и идут до конца к поставленной цели. Ну а мнимым мистерам "совершенство", к сожалению, свойственно пасовать перед трудностями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание