Рубрики

Нет ничего невозможного: как выбрать нужный момент, чтобы попросить увеличение зарплаты во время пандемии

Пандемия 2020 года нанесла сокрушительный удар по мировой экономике. Многие предприятия приостановили свою деятельность, отправили сотрудников на карантин или удаленную работу. Имеет ли смысл сейчас говорить с руководством о повышении зарплаты? Как выбрать подходящий момент для такого разговора? Что следует учитывать, поднимая эту тему? На эти вопросы мы постараемся ответить в данном материале.

Не стоит терять надежду

Карьерные эксперты считают, что всегда разумно ожидать справедливого вознаграждения за свою работу. Однако следует учитывать некоторые ключевые факторы, которые могут подсказать, будет ли одобрен или отклонен ваш запрос. С некоторыми из них мы и познакомим вас.

Ваша компания не развивается

На восьмом месяце борьбы с пандемией многие предприятия начали снимать ограничительные меры. В зависимости от того, как карантин повлиял на ваше предприятие: увеличились ли продажи или количество клиентов, будут зависеть возможности бюджета предприятия, в том числе и для оплаты труда сотрудников.

Однако эксперт по вопросам карьеры Кристина Крузвергара, считает, что если даже выручка вашей компании растет, но прием на работу заморожен, не стоит рассчитывать на повышение зарплаты.

Ваша компания финансово устойчива

Некоторые предприятия отметили рост прибыли с начала пандемии. По словам Крузвергара, компании, которые работают в сфере цифровых коммуникаций и технологий, могут пережить этот год на подъеме. Если вы работаете в такой компании, то вопрос о повышении не исключен, просто хорошо продумайте разговор с работодателем, прежде чем затрагивать эту тему.

«Наверняка вы в первую очередь думаете о своем благополучии, но люди, руководящие предприятием, рассматривают картину финансового успеха организации в целом, включая компенсации, профессиональный рост сотрудников и долгосрочную финансовую стабильность», - объясняет Кристина. Если они видят в вас часть своего долгосрочного плана, они должны ответить на ваш запрос положительно.

Компания по-прежнему пытается удержаться в бизнесе

Карьерный эксперт TopResume Аманда Августин говорит о том, что сегодня многие предприятия оказались в «подвешенном» состоянии в связи с последствиями пандемии. Они стали замечать улучшение некоторых своих показателей, начали реагировать на новые потребности и запросы клиентов, и показатели очень медленно возвращаются к прежним значениям.

Бесспорно, это положительный фактор, но он пока не позволяет руководству повышать заработную плату персоналу. Такая ситуация предполагает более глубокое изучение имеющихся данных: работает ли ваша компания в полную мощность или ее выручка и другие ключевые показатели эффективности остаются гораздо ниже прошлогодних. Эксперты считают, что если дело обстоит именно так, то не имеет смысла просить повышения зарплаты в то время, когда компания явно все еще пытается остаться в бизнесе.

Вас рассматривают как постоянного работника

В 2020 году, к сожалению, многие предприятия не смогут устоять под натиском последствий пандемии. Однако и среди тех, кто выстоит и укрепит свои позиции, не все сотрудники могут чувствовать себя в равных условиях.

Если ваши заслуги перед компанией оценены руководством, их заметили коллеги и менеджеры среднего звена, это дает вам шанс на получение повышения, особенно если ваш руководитель обсуждает перспективу того, что вы возьмете на себя больше обязанностей.

На предприятии сохраняются различные подходы к организации труда

Чтобы как-то свести концы с концами и не закрывать предприятие, многие руководители были вынуждены ограничить некоторые операции, сократить численность персонала или зарплату, отправить сотрудников на удаленную работу, предпринять другие меры по сокращению затрат.

Если некоторых из ваших коллег до сих пор работают удаленно или на предприятии есть несколько открытых вакансий, на которые не ищут кандидатов из-за проблем с затратами, то сейчас не самое лучшее время для разговора о повышении. Однако если вы преданы своей компании и получаете удовольствие от работы, возможно, стоит немного подождать, пока тучи кризиса рассеются.

Ваша компания расширяет деятельность

Изучите положение вашей компании на сегодняшний день. Руководство говорит о своих дальнейших планах по развитию производства? Объявлен прием новых сотрудников? Если это так, то вы можете обсудить с менеджером тему вашего повышения по службе и увеличения зарплаты.

Даже если сразу они не смогут выполнить вашу просьбу, у вас появится возможность для маневра: вы можете поговорить о смене должности, дополнительном оплачиваемом отпуске либо гибком графике работы на дому.

Честно оценивайте свои способности

Это очень важно, когда вы хотите просить об увеличении зарплаты или повышении в должности. Руководитель принимает такое решение на основании ваших достижений. Оцените сами, как вы справляетесь с возросшими объемами работ, проявляете ли вы гибкость при решении профессиональных задач в непростых условиях. При принятии решения руководитель обязательно учтет ваши способности и вклад в работу компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание