Рубрики

Нет офисных сплетен за кофе: психолог утверждает, что удаленка очень пагубна для рабочей атмосферы

Во время пандемии коронавируса многие люди работают из дома, и случайные встречи в коридоре или в обеденный перерыв с коллегами теперь невозможны. А это отрицательно влияет на результаты работы. Живое общение с людьми не может быть компенсировано электронной почтой или программами чата, утверждают эксперты.

Давайте же изучим мнения психологов поподробнее. О том, как удаленка пагубна для рабочей атмосферы, и о многом другом читайте далее.

Человек - это социальное существо

«Люди являются социальными существами и нуждаются в сплетнях, обсуждениях», - говорит профессиональный психолог Майкл Кастнер из Института промышленной психологии и медицины труда в Хердекке.

Это связано с тем, что другие люди всегда наиболее интересны для нас, людей, и мы также можем узнать что-то лично из опыта и судеб других.

Необходимо проводить различие между неформальным обменом между людьми повседневными вещами, такими как поездка на автобусе в офис или общение с новым учителем дочери, и настоящими сплетнями.

«В сплетнях всегда фигурируют как минимум трое: двое сплетников и третье лицо, о котором говорят», - объясняет Вейнгарт.

«Вопреки плохой репутации сплетен, это социальный клей, который помогает команде сблизиться», - продолжает она.

Сплетни, если они не ведут к социальной изоляции, будут выполнять важные функции в офисе. С одной стороны, неосторожность предполагает доверие к собеседнику, и в то же время доверие устанавливается между сплетниками.

В определенной степени сплетни полезны для здоровья и создают связи между людьми. Пока это не заканчивается издевательствами, работа без неофициальной передачи информации немыслима и желательна. Часто сочувствие выражается в общении друг с другом.

Сплетни - корректировка иерархии

Ученый Вайнгарт также говорит, что сплетни важны для здоровой корпоративной культуры. Это своего рода иерархическая корректировка, говорит Вейнгарт, - «оружие, так сказать, подчиненных, которым запрещены официальные позиции власти».

Это также объясняет наблюдение, что сплетни традиционно приписывают женщинам. Это связано с тем, что женщины долгое время были в ролях, в которых у них было меньше власти. Эта функция также очень важна для служебных сплетен, чтобы выпустить пар или недовольство начальством.

Коронавирус внес свои изменения

Коронавирус изменил многое. Кастнер подозревает, что люди берут трубку чаще, чем обычно, чтобы поболтать с коллегой. У вас больше целевых контактов, чем в офисе, а также целенаправленных сплетен. В целом, поведение общения меняется из-за ситуации в домашнем офисе.

В нынешнем положении невербальное общение практически полностью исключено, людям также важно слышать друг друга. Психолог считает, что продолжение работы из дома в условиях кризиса имеет долгосрочные последствия.

По словам Кастнера, сотрудничество с коллегами также будет другим, потребуются дополнительные меры по созданию команды.

Хагеманн говорит, что это вопрос времени. «Если быть честными, мы не знаем, сколько времени это займет. Если это будет продолжаться в течение двух или трех лет, несомненно, потребуются дополнительные усилия. Отсутствие неформального обмена в этой необычной ситуации не может быть компенсировано», - утверждает психолог.

Поскольку ситуация для всех нова, это также тема разговоров номер один, которая объединяет коллег. В этом отношении у вируса также есть эффект создания сообщества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание