Рубрики

Нет ошибок, нет развития: как стремление к идеалу и перфекционизм мешает личной жизни и карьере

Многие люди на сегодняшний день испытывают невероятный стресс, потому что все должно быть идеально: работа, зарплата, партнер, дети, квартира, фигура, образ жизни, досуг. Некоторые события, такие как Рождество или отпуск, связаны с завышенными ожиданиями. Даже собственная свадьба часто превращается в "буйство перфекционизма".

"Но совершенство бывает только на мгновение", - подчеркивает коучер и писатель Аттила Альберт. По его мнению, за перфекционизмом скрывается множество проблем, которые на первый взгляд имеют абсолютно разные причины: вы не можете найти партнера или, несмотря на хорошие решения, не в состоянии похудеть или позаботиться о своем пенсионном обеспечении. "Перфекционизм чрезвычайно распространен", - говорит Альберт. Он раньше сам был перфекционистом, но теперь "исцелился" от этого.

Ошибочно полагать, что можно делать все идеально

"Вы должны различать фантастику, которая существует, например, в фильмах или сериалах, и реальность, - говорит Альберт. - Потому что всякий, кто верит в недостижимый идеал, постоянно разочаровывается".

Одна из самых больших проблем заключается в том, что мы хотим достичь совершенства в максимально возможном количестве сфер. И многое из этого несовместимо: у тех, кто всегда хочет отдать 150 процентов сил своей карьере, остается меньше времени и энергии для хобби, друзей и семьи. Те, кто хочет сделать создать идеальные условия для детей, могут пренебречь собственными желаниями.

"Ошибочно полагать, что можно делать все одновременно и идеально. Мне это всегда чего-то стоило, - говорит Альберт. - Однако мы продолжаем верить, что все возможно".

Если вы хотите сделать отличную карьеру, вам нужно сократить время на личную жизнь. Отношения, будь то с друзьями или семьей, требуют заботы и внимания. А те, кто годами ищет идеального партнера и поэтому остается один, упускают возможности отношений.

За перфекционизмом часто скрываются страх и неуверенность

По опыту Альберта, склонность к перфекционизму равномерно распределяется между обоими полами. Перфекционизм часто является результатом незащищенности: человек ищет признания через исполнение тех или иных вещей. Часто этому учатся еще в детстве или подростковом возрасте. За перфекционизмом нередко стоит страх критики или неудачи.

Студенты и молодые специалисты зачастую стремятся получить идеальное резюме и подвергают себя давлению, что им обязательно нужно быстро учиться, желательно в элитном университете, пройти четыре-пять стажировок и получить международный опыт. Многие молодые люди стремятся к этому идеалу, которого на самом деле не существует.

Не все детские мечты сбываются

Очень важно подумать о том, чего вы действительно желаете и сопоставить это с реальностью. Например, вы не очень хотите работать по специальности, но данная работа может хорошо соответствовать вашим собственным навыкам, достойно оплачивается и оставляет достаточно свободы для личного времени.

"Это часть взросления - осознать, что не все детские мечты сбываются", - говорит Альберт. Однако не нужно чувствовать себя неудачником, если определенные вещи еще не достигнуты к определенному возрасту. На самом деле немногие имеют стабильную и высокооплачиваемую работу к 30 годам, состоят в браке, имеют детей и материально обеспечены. И нет никакой гарантии, что все это сделает вас по-настоящему счастливыми.

"Если я хочу развиваться, ошибки неизбежны"

Частые задачи, такие как обработка электронных писем, могут быть поставлены под сомнение: нужно ли на них немедленно отвечать? Вы действительно обязаны отвечать на все вопросы? Например, вы можете настроить временной интервал для электронной почты, в течение которого будете редактировать свой почтовый ящик, например утром и после обеденного перерыва.

"Честолюбие должно быть в меру", - советует Альберт. Если вы планируете каждую минуту своего времени и изучаете испанский язык с помощью приложения по дороге в офис, вы не должны удивляться, почему стресс является вашим постоянным спутником. Полное расписание и тщательно рассчитанные маршруты не оставляют места для непредвиденных происшествий. И будем честными: жизнь складывается из спонтанных вещей. Именно эти вещи, а также неудачи и ошибки помогают нам развиваться. Многие ученые, которые сделали великие открытия, также неоднократно ошибались, но достигли успеха.

"Если я хочу развиваться, ошибки неизбежны, - говорит Альберт. - Перфекционистам трудно это принять".

Поэтому при принятии важных решений нужно не избегать ошибок, а анализировать возможные риски. Если в настоящее время вы все еще работаете в офисе, но хотели бы начать свой бизнес, вам следует тщательно продумать этот шаг: насколько велика ваша финансовая подушка? Какой у вас план Б? Это значительно снизит риск серьезных последствий.

Перфекционизм может быть помехой

Хорошая культура ошибок также чрезвычайно важна в компаниях. Те, кто больше не рискует и игнорирует новые разработки, рискуют все потерять. Например, Nokia был лидером на рынке сотовых телефонов до того, как смартфон все изменил. Сеть аптек Schlecker модернизировалась слишком поздно и не имела шансов противостоять конкуренции со стороны 2Rossmann and Co".

"В культурах таких стран, как Германия, Швейцария или Япония, совершенство имеет положительный оттенок, - говорит Альберт. - Это дает преимущества в виде высокого качества продукции и уровня безопасности. Но у него есть и недостатки, когда, например, во время пандемии, важна скорость. Если вы цените безупречную справедливость при распределении вакцин, это ведет к большому количеству бюрократии".

Перфекционисты упускают из виду самое главное

Самый важный совет Альберта, чтобы избежать перфекционизма: больше скромности, особенно когда дело касается материальных вещей, и меньше эгоизма. Также стоит уделять больше времени отношениям. Часто это возможно комбинировать: приятный вечер с друзьями может быть более расслабляющим, чем сидение в одиночестве перед телевизором.

Перфекционизм может привести к упущению красоты жизни. В эпизоде ​​комедийного сериала "Американская семейка" пара Митчелл и Кэмерон купили очень дорогое вино и хотели сохранить его для особого случая. Но идеальный момент так и не наступил, пока кто-то случайно не выпил вино.

Порой идеальные моменты возникают совершенно спонтанно, в этом и заключается их прелесть. Возможно, у вас никогда не будет идеального тела, идеальных отношений или идеальной работы - по крайней мере, не все сразу. Но зато вы можете прожить счастливую и красочную жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание