Рубрики

Нет повышения по работе: знаки, которые показывают, что ваша карьера нуждается в модернизации

Существует несколько признаков, по которым можно ориентироваться, что профессиональная жизнь не в порядке. Иногда приходится даже менять сферу деятельности, если отрасль, в которой вы работаете, находится в состоянии упадка или заработная плата постоянно снижается. Если вы обнаружите признаки упадка в карьере, необходимо начать поиск новой работы или даже подумать о смене сферы деятельности. Иногда достаточно повысить свою квалификацию, чтобы достичь конкурентоспособного уровня.

Вот индикаторы, которые показывают, что вам необходимо либо сменить работу, либо улучшить свои навыки.

Вас давно не продвигают по работе

Люди, которые пришли работать в фирму вместе с вами или позже, уже получили более высокие должности, а вы до сих пор остались на том же месте? Если вы не попадаете в программы повышения или подаете заявки на новые должности, но не получаете одобрения, возможно, вас недооценивают в компании. Также есть вероятность, что ваши навыки не соответствуют современным требованиям.

Ваша зарплата не увеличивается

Вам кажется, что придется получать маленькую зарплату всю жизнь? Обычно зарплату увеличивают не намного, однако ежегодно во многих компаниях появляются какие-либо надбавки. Стоит беспокоиться, если заработная плата увеличивается у других сотрудников, а у вас подвижки отсутствуют или незначительны.

У вас нет надежды на изменения

Появилось ощущение, что вы застряли на своей должности, нет доступного способа, чтобы подняться по карьерной лестнице или перейти в другую сферу деятельности? Подумайте, что можно изменить. Если нет идей и двигаться дальше все труднее, возможно, стоит сменить отрасль деятельности или компанию, которая представляет возможности для саморазвития.

Вы ненавидите свою работу

Тот факт, что вы испытываете страх или ненависть, когда думаете о том, что пора выходить на работу, является одним из сигналов того, что вам необходим карьерный рост. Тем не менее, вы можете просто ненавидеть род деятельности или конкретные обязанности в компании. В зависимости от причины, необходимо сменить должность, компанию или отрасль.

Сокращение рабочего дня

Если количество рабочих часов постоянно снижается не по вашей инициативе, возможно, вам не хватает навыков, поэтому некоторые обязанности поручают другим сотрудникам.

Ваши заявки на новые проекты не одобряют

Часто это касается фрилансеров. Если клиентская база постоянно сокращается, вы не можете получить достаточно новых проектов, чтобы платить по счетам, скорее всего, вам не хватает квалификации или резюме составлено неправильно.

Мало вакансий

Люди, имеющие востребованные специальности, легко находят новую работу из-за большого количества вакансий. Если вы проводите много времени на сайтах по поиску работы, но не можете найти достаточно хороших предложений, стоит выяснить причину. Возможно, вы используете неверные ключевые слова для поиска, но, скорее всего, объем работы для людей с вашей квалификацией постоянно снижается.

Вас не хотят нанимать на работу

Вы активно рассылаете резюме, но работу получить не удается? На это может быть много причин, но чаще всего другие кандидаты кажутся потенциальным работодателям более квалифицированными и эффективными, чем вы.

Возможно, ваши навыки устарели. Если в резюме содержится информация об опыте работы с Windows Vista или устаревшими программами, это может снизить ваши шансы на получение работы. Работодатели подумают, что ваши навыки устарели или ограничиваются небольшим спектром. Важно исключить из резюме лишние пункты, а также вычеркнуть нетематический опыт работы.

Вашу работу могут выполнять роботы

Некоторые сферы деятельности постепенно автоматизируются. Работодатели продолжают больше полагаться на электронную технику, роботов для выполнения функций, которые раньше могли осуществлять только люди. Если ваша специализация подпадает под автоматизацию, скорее всего, вы не сразу потеряете работу, однако уже сейчас нужно думать, что будете делать, когда ваш труд станет невостребованным.

Если отрасль, в которой вы работаете, постепенно сужается, необходимо начать поиск более выгодных рабочих мест. Обычно помогает повышение квалификации или внесение изменений в резюме. Некоторые навыки, которые вы приобрели, работая на предыдущем месте, можно использовать и в новой отрасли.

Как оптимизировать свою карьеру?

Лучший способ повысить свою заработную плату или увеличить востребованность на рынке труда — расширить свои профессиональные возможности. Необходимо постоянно обучаться новым навыкам и развиваться в выбранной сфере деятельности, чтобы решить карьерный вопрос или стабилизировать свое положение в компании. В зависимости от специальности, можно повысить квалификацию, пройдя специальные программы обучения, иногда достаточно онлайн-курсов. Сертификаты и другие подтверждения повышения квалификации необходимо добавить в резюме. Не бойтесь перемен, откликаясь на новые предложения.

Сначала определите, какие навыки в вашей специальности сейчас наиболее востребованы, затем найдите соответствующие вакансии. Необходимо не только обучаться, но и нестандартно мыслить. Подумайте, что необходимо изменить в вашей карьере. Учитывая те навыки, которые у вас есть, четко сформулируйте, что еще необходимо добавить. Иногда достаточно поговорить с коллегами или друзьями, которые успешно работают в выбранной вами отрасли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание