Рубрики

Нетрадиционные вопросы, которые можно услышать на собеседовании от работодателя: как не растеряться и что ответить

Поиск подходящих кандидатов для заполнения открытых вакансий – это необходимая задача для любой компании. Однако для этого предстоит провести собеседование, чтобы лучше узнать потенциального кандидата. Как правило, при найме на работу задают стандартные вопросы. Расскажите о себе. Почему вы хотите работать у нас? Почему мы должны нанять вас? Однако некоторые работодатели проявляют более творческий подход, чтобы лучше узнать кандидатов.

Попытка отпугнуть

Некоторые работодатели пытаются быть на собеседовании предельно откровенными, честно рассказывая потенциальным кандидатом обо всех проблемах, которые их подстерегают. Это связано с тем, что они таким способом борются с текучкой кадров. Если на собеседовании расписать все прелести работы, со временем кандидат все равно выяснит, что его обманули и, вероятно, захочет уволиться.

Честность повышает вероятность того, что люди примут взвешенное устройство о трудоустройстве. Что немаловажно, это предотвратит возможные разочарования в дальнейшем.

Некоторые компании вместо стандартного резюме просят потенциальных сотрудников прислать короткое видео о себе. Как сообщают рекрутеры, это дает гораздо больше информации, чем стандартное резюме, напичканное сухими фактами из биографии.

Вопросы о детстве

Казалось бы, какое отношение столь далекое прошлое может иметь к профессиональной деятельности кандидата? Однако некоторые рекрутеру упорно задают людям вопросы о том, какими они были в детстве, что они делали в школе и т.д.

Это связано с тем, что таким хитрым способом они ищут людей, которые на любом этапе своей жизни привыкли искать лучший и быстрый способ сделать что-то.

Некоторые компании даже в объявлении сразу сообщают о том, что ищут нестандартный подход. Например, фраза "ищем ленивых разработчиков" сообщает о том, что потенциальный работодатель разыскивает кандидата, которому присуща не только лень, но и высокоинтеллектуальное поведение.

Лень означает, что разработчик решает задачу с наименьшими усилиями, а высокий интеллект гарантирует, что при этом он не допускает ошибок.

Надо сказать, подобное объявление изрядно повеселило потенциальных кандидатов, но при этом позволило привлечь хороших людей в команду.

Определяющий момент в жизни

Большинство рекрутеров хотят, чтобы кандидаты были максимально открытыми на собеседовании. Это позволяет узнать о них как больше информации. Однако для большинства соискателей собеседование – это, прежде всего, стресс. Вот почему приходится задавать наводящие вопросы.

Расскажите мне о моменте в вашей жизни, который изменил вас. Это еще один нетрадиционный вопрос, который направлен на то, чтобы лучше узнать кандидата. При ответе на такой вопрос, как правило, приходится делиться некоторыми личными моментами. Это указывает на то, что кандидат готов открыться, а не держаться на поверхностном уровне.

Поиск вдохновения

Не все работодатели ищут сотрудников, которые будут беспрекословно выполнять возложенные на них обязанности. Некоторые хотят видеть в своей команде инициативных людей, нацеленных на постоянное развитие и движение вперед.

По этой причине кандидатов на творческие должности об их музыкальных предпочтениях, просят назвать наиболее вдохновляющий жанр, а в качестве примера привести конкретную песню. Это позволяет выяснить, как человек реагирует на нестандартные ситуации и готов ли он искать из них выход.

Если кандидат называет песню, его спрашивают, почему он выбрал именно эту композицию. Если человек может объяснить собственный выбор, он может принести пользу потенциальному работодателю, который ищет творческую личность в свою команду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание