Рубрики

"Неудачная" покупка в прошлом принесла предпринимателю Чей Тэ Вону 14 миллиардов долларов прибыли

Пути к победам в бизнесе непредсказуемы. Еще в 2012 году многие ломали голову над загадкой, почему Чей Тэ Вон, миллиардер из Южной Кореи, один из крупнейших производителей в мире, управлявший совместно с братом огромным промышленным конгломератом, потратил 3 млрд $ на приобретение контроля над проблемной Hynix Semiconductor. Подобная сделка тогда казалась крайне неразумным вложением. Акции компании на фоне глобального падения спроса на ПК и чипы памяти катастрофически уменьшались в цене. Тем более на указанной продукции южнокорейский SK Group ранее не специализировался. Но «неудачная» покупка вдруг обернулась для прозорливого предпринимателя фантастическим успехом.

Южнокорейская SK Group

Данная группа фирм, находящаяся под общим управлением в собственности семейного клана, зародилась по окончании корейской войны в 1953 году и быстро разрасталась благодаря налоговым стимулам для расширения и государственным кредитам. SK Group богатела на нефтегазовом бизнесе, позднее успешно занималась беспроводной связью.

Чей Тэ Вон занял пост председателя холдинга в возрасте 37 лет, после того как его отец умер от рака легких. Случилось это в 1998 году в весьма неблагоприятное время - в самый разгар Азиатского финансового кризиса. Вспоминая позднее о данном периоде своей жизни, Чей откровенничал о том, что главной задачей его было выжить.

Наследник могущественного клана

В молодости, еще в 1980-х, Чей Тэ Вон обучался в Чикагском университете. В это же время познакомился со своей женой Ро Со Ен, дочерью бывшего президента Южной Кореи Ро Тхэ У.

Чей с юности готовил себя к управлению транснациональной корпорацией. В 1989 году стал менеджером дочерней компании SK в Калифорнии, несколько позднее переехал по делам бизнеса в Нью-Йорк и вернулся в Сеул в 1994 году. К 1997 году он уже был назначен начальником по развитию бизнеса и вскоре повышен до генерального директора крупнейшей дочерней компании SK Group.

Сегодня в группе SK работают 93 000 человек, а совокупный доход ее по некоторым подсчетам составляет 140 млрд $.

Перспективы роста

По поводу вложений Чей Тэ Вона в Hynix Semiconductor директор по исследованиям Morningstar Дэн Бейкер в Гонконге говорил следующее: «Почти все в индустрии финансовых услуг думали, что это была ужасная покупка». Акции SK Holdings упали на 15 % в период между ноябрем 2011 года и днем закрытия сделки в феврале следующего года.

Для Чея, однако, логика была ясна: SK нужно было что-то еще, кроме уже существующего направления, чтобы расти. Об этом он заявлял в своих редких интервью, добавляя, помимо прочего, что он просто обязан был вмешаться в дела развития вверенного ему конгломерата, потому и выбрал данную стратегию. Беспроводная дочерняя компания SK Telecom в итоге купила 21 % акций Hynix у группы банков-кредиторов. А Чей, уже председатель SK Group и SK Holdings, получил новый титул со-генерального директора Hynix, позже переименованного в SK Hynix.

Поворотный момент

Набег Чея на нестабильную чиповую индустрию оказался одной из его самых блистательных инвестиций, почти идеально рассчитанной на то, чтобы воспользоваться зарождающимся глобальным бумом в смартфонах. В результате SK Hynix заработал около 14 млрд $ в прошлом году, что на 40 % больше, чем в 2017-м. Акции же поднялись примерно на 150 %, что не может не впечатлять. В сентябре SK Hynix занял 20 место в Forbes Digital 100, рейтинге ведущих компаний в цифровой отрасли в 17 странах. И прогнозы по поводу роста самые наилучшие. Впрочем, SK Hynix, согласно данным компании, в настоящее время итак приносит 70 % чистой прибыли SK Group, затмевая доходы от телекоммуникаций, нефти и производства химических веществ.

Ныне Чей Тэ Вон занимает 7-е место в списке 50 самых богатых корейцев с чистой стоимостью 4,7 миллиарда долларов. Сделка с Hynix также стала поворотным моментом для смелого миллиардера, которому сейчас исполнилось 58 лет. Никем не ожидаемый успех, подтвердивший его завидные чутье и интуицию - а быть может, просто потрясающее везение - подтолкнул успешного предпринимателя к тому, чтобы продолжать делать рискованные ставки в бизнесе в надежде на новые победы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание