Рубрики

Неудачники всегда говорят, но никогда не слушают: какие привычки свойственны слабым и неудачным людям

Для самореализации мало просто копировать привычки успешных людей. Сначала нужно поработать над искоренением своих недостатков. А иначе какой смысл формировать позитивные привычки, когда у вас много токсичных негативных? Подобный симбиоз ни к чему хорошему не приведет. Начать обучение нужно с того, чтобы понять, какие именно «симптомы» присущи всем аутсайдерам. Именно с ними и нужно будет побороться. Как же ведут себя слабые люди и неудачники? Вот несколько их токсичных привычек.

Они всегда отвлекаются

В книге Грега Маккеона «Эссенциализм» есть эпизод, когда Маккеон встречает старого знакомого и тот жалуется, что не может найти работу. Он просит у Грега совета по поводу трудоустройства. Как только Маккеон начинает говорить, приятелю приходит сообщение на телефон. Он отвлекается и начинает переписываться. Только спустя десять минут друг возвращается к диалогу с Маккеоном. Конечно, у Грега пропало любое желание ему помогать, хотя в действительности у него были знакомые, которые могли бы помочь с трудоустройством. Вывод: не нужно жить в мыслях о прошлом или будущем, потерявшись в своих мыслях и в беспокойстве. Пользуйтесь шансами, которые вам преподносит судьба.

Они только говорят, а не делают

В 2010 году Дерек Сиверс на конференции предоставил научные доказательства о том, что говорить о своих целях контрпродуктивно. Когда вы делитесь своими планами с окружающими, то мысленно уже вроде как думаете, что это уже сделано. Вы уже почувствовали удовлетворение, а потому лишились мотивации приступать к активным действиям. Это очень похоже на самообман. Согласитесь, есть большая разница между тем, чтобы сказать, что вы пробежите марафон и на самом деле его пробежать. Так что меньше слов – больше действий.

Они проводят время с неудачниками

Хотите похудеть? Тогда не общайтесь с людьми, которые тоже пребывают в не самой лучшей физической форме, но при этом налегают фастфуд и отвергают занятия спортом. Эти люди будут вечно тянуть вас на дно. Нужно иметь дело только с теми, кто будет мотивировать вас на то, чтобы развиваться, совершенствоваться, культивировать только лучшие привычки.

Они ненавидят все и всех

Неудачники завидуют успешным людям и испытывают ненависть к тем, кто в чем-то преуспел. При этом они ничего не делают для того, чтобы самим стать лучше. Мало того, они постоянно ворчат по поводу и без. То погода не та, то еда не устраивает, то не так их обслужили. В общем, неудачники – это ходячий негатив.

Они откладывают все на потом

Неудачники и слабаки привыкли все дела откладывать на потом. Бизнес-эксперт Дариус Фурукс вспоминает, как однажды во время учебы в колледже попросил преподавателя продлить срок сдачи эссе. Учитель на это ответил: «Я могу продлить срок, но будет ли твое через неделю лучше, чем если ты сдашь его вовремя?». Тогда Дариус понял, что просто пытается отложить дела на потом, не имея на то веской причины. В итоге он сдал задание в срок.

Они не умеют слушать

Все неудачники любят себя. В своих бедах они винят других, обстоятельства, но только не себя. Успешные люди слушают других, проявляют заботу, беспокойство. Они умеют эффективно коммуницировать, а слабаки нет.

Они ленивы

Почему неудачники не могут преуспеть практически ни в одной сфере деятельности? А все потому, что они невероятно ленивы. Хочется иметь идеальное тело, но гораздо проще жалеть себя и заедать стрессы вместо того, чтобы подняться с дивана и пойти в тренажерный зал. Хочется продвижения по службе, но нет желания брать на себя ответственность за выполнение важного проекта. Конечно, сидеть дома и ничего не делать, может, и удобно. Однако именно лень лишает нас возможности ощутить всю полноту жизни, воспользоваться удивительными шансами, которые порой предоставляет нам судьба.

Они не учатся

Неудачники не учатся на собственных ошибках, не читают книг, а иногда не получают высшее образование, поскольку еле дождались того, чтобы закончить школу. Просто любое обучение – это борьба, которая требует от человека определенных усилий. Сейчас, в век цифровых технологий, когда вся информация находится в открытом доступе, очень стыдно не быть любознательным и не любить учиться.

Они нехорошие люди

Кто такие тролли в интернете? Это неудачники и слабаки, которые завидуют другим и любят самоутверждаться за чужой счет. Вам не нужно быть монахом или священнослужителем. Просто будьте хорошим человеком: проявляйте дружелюбие, отзывчивость эмпатию, а не радуйтесь чужим неудачам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание