Рубрики

Неудачное первое впечатление: распространенные ошибки людей во время собеседования

Удача улыбнулась: вас наконец-то пригласили на собеседование именно в ту компанию, куда вам хотелось бы попасть. Вы встретились с менеджером, все прошло довольно гладко. Но странно: вам не перезвонили. Вы прождали несколько дней, прежде чем получить от организации официальный отказ. Такое происходило с вами больше одного раза? Что ж, не исключено, что вы допустили некоторые ошибки в ходе собеседования и испортили первое впечатление. Каковы причины и как не совершить ошибки в следующий раз?

Изображение из себя жертвы

Этот просчет люди регулярно допускают, проходя собеседование на работу. Ныть о рабочей нагрузке, непрофессиональном начальстве или личных проблемах едва ли поможет. Любой работодатель ищет кого-то, кто самодостаточен и нацелен искать решения проблем. Если вы будете рассказывать о своих неурядицах, то менеджер по подбору персонала сочтет, что вы не умеете достойно справляться с трудностями на рабочем месте. Очевидно, что такой сотрудник не нужен.

Упор на обсуждение зарплаты

Финансовый вопрос в ходе собеседования нужно обсуждать очень аккуратно. Разумеется, большинство из нас ищет работу, где будет достойная оплата труда. Но не стоит делать упор на эту тему. Обоснуйте свои денежные потребности своим профессионализмом и готовностью работать на благо компании в первую очередь. Будьте аккуратны в выборе слов, чтобы не показать себя жадным соискателем.

Неуверенность и ошибки в языке тела

То, как вы себя подаете, может многое о вас сказать. Обратите особое внимание на язык тела, так как человек, сидящий напротив, вне сомнений, его заметит. Не нужно принимать закрытую позу, складывая руки на груди. Покачивание ногой или избегание зрительного контакта заставят собеседника заскучать или почувствовать, что вы неуверенны в себе и взволнованы.

Невыполнение домашнего задания

Вы можете быть прекрасным профессионалом, но необходимо заранее убедиться в своем соответствии должности и изучить специфику работы компании. Так вы подготовитесь к ответам на вопросы «Что вы знаете о нашей работе?» или «Почему вы хотите с нами работать?» и так далее. Если вы сумеете достойно на них ответить, то это покажет, что вы серьезно настроены на работу и хорошо подготовлены к собеседованию.

Плохое первое впечатление

Вы опоздали на собеседование? Оделись слишком свободно? Или выглядите недостаточно заинтересованным? Может, вы слишком агрессивно доносите свою точку зрения? Или вы забыли поблагодарить менеджера за уделенное время? Первое впечатление после таких ошибок может стать последним. Постарайтесь подать себя как заинтересованный и профессиональный сотрудник, который сможет грамотно вписаться в корпоративную культуру компании.

Неправильная манера разговора

Вы хороший слушатель или же можете начать отвечать на вопрос, еще до того, как он был озвучен до конца? Может, вы задали вопросы о политике компании в отношении отпусков и годовом пакете, прежде чем обсудили детали работы? Или же вы просто отвечали на вопросы менеджера и не задали ни одного собственного? Ваши навыки общения могут или помочь вам или подвести.

Будьте вежливы в ходе разговора, сначала думайте, а потом отвечайте, задавайте правильные вопросы и в правильное время, наблюдайте за реакцией менеджера во время собеседования и после. Это покажет, что вы заинтересованный соискатель с активным подходом. Тогда работодателю будет любопытно взглянуть на вас в деле.

Обвинения в адрес предыдущего нанимателя

Помните, что вы никогда не произведете хорошего впечатления, если начнете обвинять прошлого работодателя и коллег. У менеджера может сложиться впечатление, что вы не слишком преданный сотрудник для компании, а также, что вы не умеете работать в команде.

Избегайте этих ошибок, и это существенно повысит ваши шансы на получение желанной должности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание