Рубрики

Неудобные вопросы, или Как отвечать, когда на собеседовании спрашивают о детях

Есть шутка, что идеальная женщина-сотрудница для работодателя – 20-летняя с десятилетним опытом работы и двумя совершеннолетними детьми. Несмотря на все разговоры о равенстве полов, о борьбе с дискриминацией на рабочем месте, мужчин по-прежнему более охотно берут на перспективные должности, а женщины, особенно имеющие детей, находятся в уязвимом положении.

Будем, конечно, ждать перемен к лучшему и надеяться на торжество справедливости, а пока научимся правильно реагировать, когда на интервью работодатель задает вопрос о семейном положении и наличии детей.

Это не всегда вопрос с подвохом

Хотите верьте, хотите нет, но нередко вопросы о семье задаются для того, чтобы установить контакт, ведь это нейтральная тема, подходящая для того, чтобы завязать разговор. Работодатель может поинтересоваться семьей и для того, чтобы понять вашу мотивацию: насколько вы домашний человек или, наоборот, карьеристка.

Перенаправьте фокус внимания

Ваша цель на собеседовании – получить должность, поэтому акцентировать внимание работодателя на своих навыках никогда не будет лишним. Если вам задали вопрос о детях, можете кратко ответить на него, а затем сказать: «Я бы лучше рассказала вам больше о своих навыках и о том, какую я могу принести пользу компании в этой должности».

Переверните ситуацию

Допустим, вас спрашивают о наличии детей. Вы можете переформулировать вопрос так: «Спасибо, что спросили о моем мнении о том, подходит ли ваша компания для семейных людей» и начать отвечать уже на него.

Вопросом на вопрос

Еще один ход – в ответ на вопрос о детях поинтересоваться: «В описании вакансии нет никаких уточнений о том, в каком семейном статусе должен быть кандидат, почему же вы сейчас меня об этом спрашиваете?»

Применяя этот прием, важно сохранять максимально доброжелательный вид и тон голоса, чтобы беседа не превратилась в конфронтацию. Вы просто уточняете.

Возьмите инициативу на себя

Вы можете сами, не дожидаясь вопроса о детях, сообщить эту информацию в самом начале встречи так, как если бы вы просто хотели завязать разговор, особенно если вы видите, что перед вами тоже семейный человек. Например: «У вас в здании в кафе такие вкусные булочки с изюмом, мой сын их очень любит».

И помните о том, что с точки зрения буквы закона вы не обязаны сообщать работодателю о своем семейном положении и наличии детей. Заставлять вас раскрывать эту информацию не имеют права, равно как и отказывать в приеме на работу на основании «детности» или семейного статуса. Поэтому только вам решать, отвечать на такие вопросы или нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание