Рубрики

Неуверенность в себе развивает "синдром самозванца": почему это приводит к краху карьеры

Для того чтобы карьера была успешной, необходимо быть уверенным в своих возможностях. Те люди, которые считают любой успех случайностью, страдают так называемым синдромом самозванца, что мешает им не только в работе, но и в личной жизни.

Постоянный страх

Неверие в себя и свои возможности не позволяет не только наслаждаться заслуженными успехами, но и повергает человека в состояние хронического стресса. Вам кажется, что любое достижение вам не принадлежит. Все случилось именно так благодаря обстоятельствам, неожиданному везению, помощи других, более компетентных людей. Стресс одолевает из-за страха быть обнаруженным и рассекреченным, что мешает спокойно жить и работать, а также двигаться к новым вершинам.

Случайная победа

Некоторые ошибочно считают синдром самозванца психическим расстройством, именно благодаря слову «синдром». На самом деле, это не так, такому состоянию могут быть подвержены все люди без исключения. Мало тех, кто на сто процентов уверен в своем успехе. В основном человеку свойственно сомневаться в своих способностях. Поэтому каждый умный и ответственный работник периодически сомневается в своих возможностях. Не будет ничего страшного в том, если ключевым словом станет «периодически». Однако, если подобные чувства становятся для вас нормой, с этим необходимо срочно бороться. Вот как это можно сделать.

Самопознание

Нет ничего лучше, чем объективно оценить свои таланты и возможности. А сделать это необычайно просто. Проанализируйте свои сильные качества характера. вспомните о своих победах и даже небольших достижениях и постарайтесь сопоставить их с действиями, которые для этого вами были предприняты. Наверняка вы поймете, что любому успеху предшествовала учеба и практика, дисциплинированность и ответственность. И если даже что-то получилось случайно, можно с уверенностью заявить, что таких случайностей было крайне мало (а если хорошо подумать, то можно прийти к выводу, что не было вовсе). Убедитесь в том, что вы достойны успеха, и перестаньте чувствовать угрызения совести.

Сравнения

Никто не против соревнований, когда люди демонстрируют свои навыки, а третьи лица их оценивают. Однако не стоит постоянно смотреть на кого-то другого, более успешного и уверенного в себе. Во-первых, вы не знаете обстоятельств, которые повлияли на то, чтобы ваш конкурент или просто человек, на которого вы ориентируетесь, стал успешным.

Во-вторых, вы не знаете его характера (если даже вам кажется, что вы его знаете досконально) и не можете себе представить, сколько человек переживал и нервничал, а также сколько приложил сил для того, чтобы сейчас стать образцом для подражания. Перестаньте себя с кем-то сравнивать и постоянно из-за этого нервничать. Это только снижает вашу самооценку, что негативно отражается, как на работе и карьере, так и на других жизненных сферах.

Человек глазами других

Отличной стратегией является посмотреть на себя глазами других людей. Если вам мало воображения, попросите близких или хорошо знакомых вам людей перечислить ваши сильные стороны характера. Будет замечательно, если ваши собеседники аргументируют свои ответы. Тогда вы увидите, что на самом деле достойны успеха, который вам показался случайным. Взгляните на себя со стороны, порадуйтесь, отметьте, насколько вы являетесь собранным и дисциплинированным человеком.

Вместо заключения

Вы можете быть уверенным в том, что на самом деле все свои награды получили заслуженно. Такой вывод можно сделать из того, что вы определили у себя синдром самозванца. Ни один недостойный человек не может этого сделать, поскольку считает себя самым умным и предприимчивым.

Оставьте сомнения и двигайтесь дальше к успеху и поставленным перед собой целям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание