Рубрики

Невероятные фотографии Сатурна из NASA, которые кажутся нереальными

Масштабы космического пространства с трудом воспринимаются человеческим разумом. Объекты, которые относятся к нашей Солнечной системе, своей грандиозной красотой кому угодно внушат благоговейный трепет.

Мысль о жизни на далеких планетах или о том, чтобы найти еще один дом для человеческого рода, была мечтой многих людей, которые изучали космос.

Отправляя в космос бесчисленное количество исследовательских кораблей и спутников, человечество изучает его и узнает такие тайны, которые напрочь отбрасывают незыблемые прежде теории.

Фотосессия Сатурна

В 1997 году с Земли был запущен космический аппарат "Кассини" для изучения Сатурна. Аппарат провел семь лет на пути к планете и еще девять лет на ее орбите.

За годы исследований и наблюдений аппарат послал на Землю более 450 тысяч фотографий. С некоторыми из них мы знакомим наших читателей.

Эта фотография в действительности - 165 отдельных объединенных изображений, сделанных зондом в течение трех часов во время прохождения Сатурна перед Солнцем.

Сатурн имеет более 150 спутников, известных в настоящее время, и самую удивительную кольцевую систему.

Эта потрясающая фотография Сатурна сделана во время равноденствия, то есть равной продолжительности времени дня и ночи. Одна половина планеты освещена.

В числе его разнообразных спутников - Титан, обладающий плотной атмосферой и озером предположительно из жидкого этана или метана; ледяной спутник Энцелад, извергающий водяной пар и частицы пыли в космос; или, например, Япет, с таинственным экваториальным горным поясом.

На фото от "Кассини" - четыре луны Сатурна среди колец на одной фотографии.

А здесь можно разглядеть в подробностях спутник Сатурна Титан, который находится на пересечении с кольцом планеты. Нереально выглядят черные кольца, как расписной декоративный элемент.

Снимок сделан, когда в северном полушарии планеты проходил невероятный шторм, можно ли представить такие масштабы штормов у нас на Земле?

Размах и масштаб абсолютно феноменальны.

Эта фотография представляет собой переэкспонированный снимок Сатурна, который был использован, чтобы выявить детали в его кольцах.

Трудно представить, что эти кольца - плавающие камни, удерживаемые вместе на орбите Сатурна.

Именно так светятся кольца Сатурна, когда на них падает рассеянный солнечный свет. Впечатление, что кто-то величественный проигрывает виниловую пластинку. Буквально космическая красота.

Нереальный вид с Сатурна на Землю - крошечную голубую и яркую точку вдали.

Размах и масштаб этого снимка необычен тем, что Сатурн виден в горизонтальной точке обзора с кольцами, направленными вверх. Его спутник Диона находится на переднем плане. Как говорится - вид сверху.

В 2017 году космический аппарат "Кассини" и его двадцатилетняя миссия была закончена, аппарат сгорел в атмосфере гигантской планеты. Последние минуты деятельности зонда НАСА транслировали в прямом эфире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание