Рубрики

Невероятные яхты, заслужившие международные награды. Роскошь, которая не каждому по карману

Состоялся международный фестиваль на премию в сфере дизайна суперъяхт.

Самые выдающиеся произведения яхтенной индустрии были награждены призами и отмечены достижениями в области морской архитектуры и стиля, внедрения инновационных технологий в индустрию яхто-строения. Кроме того, специальная награда была учреждена для самого молодого дизайнера и для того, кто произвел самое неизгладимое впечатление на жюри.

Фестиваль на море

Невероятные по красоте и стилю суперъяхты были отмечены наградой Boat International 2020 Design & Innovation Awards.

Группа экспертов международной выставки-фестиваля тщательно изучала все аспекты яхт, выпущенных в 2019 году, а сами награды присуждались, как признание работы команд дизайнеров, внесших свой вклад в отдельные элементы дизайна судов.

В частности, рассматривались такие аспекты, как военно-морская архитектура, дизайн экстерьера яхты, планировка палубы и интерьера; эстетика и особенности проектирования. Таким образом, в центре внимания фестиваля оказались талантливые специалисты, собранные в команды и обладающие навыками проектирования потрясающего дизайна.

Названы победители среди яхт, как красавица на главном фото - яхта Race, которая получила награду в номинации для небольших судов за особый м дизайн с выразительными горизонтальными линиями.

Всего в этом году было 15 награждений в разных категориях, включая внешний и внутренний дизайн.

Есть даже судно, награжденное в категории "Эко" за использование инновационного гибридного двигателя. Vanadis получил экологическую награду за инновационный гибридный двигатель.

Критерии отбора

Фестиваль дизайнерских работ в оформлении суперъяхт состоялся в Кортина-д'Ампеццо, Италия, со 2 по 4 февраля 2020 года.

Он включал ряд мероприятий, в том числе вручение Международной премии в области дизайна и инноваций BOAT и премии «Молодой дизайнер года». Событие собрало творческих людей со всего мира, которые получили возможность поделиться идеями, вдохновиться на новые свершения и, конечно, приятно провести время в этом шикарном горном курорте, в кругу единомышленников и коллег в яхтной и дизайнерской индустрии.

На фестивале этого года был значительно расширен список номинаций, включая:

  • Лучшая военно-морская архитектура.
  • Выдающиеся внешние моторные яхты.
  • Выдающиеся Внешние Парусные Яхты.
  • Лучший дизайн интерьера малой моторной яхты - ниже 500GT.
  • Лучший дизайн интерьера большой моторной яхты - свыше 500GT.
  • Лучший дизайн интерьера парусной яхты.
  • Лучшая новая серия.
  • Выдающаяся особенность образа жизни.
  • Тендер года "Эко".
  • Премия "Инновация года".

Расширенный список номинаций позволил не оставить без внимания все команды дизайнеров, отличившиеся в фундаментальных аспектах дизайна суперъяхт.

Скользящая по волнам

О некоторых победителях и номинациях рассказываем более подробно.

Яхта Lady S стала победительницей за "Лучший дизайн интерьера моторных яхт".

Lady S вышла на первое место среди более крупных судов, хотя было две номинации и два победителя за дизайн - один для судов длиной от 24 до 49,9 м и один для высоты 50 м и выше.

Кроме того, Lady S оснащена кинотеатром IMAX это первый в мире кинотеатр на яхте и дискотека с интерактивной танцевальной площадкой. На борту также есть вертолетная площадка, огромный бассейн и пляжный клуб.

Яхта Race получила награду за экстерьер небольших судов (фото внизу).

На палубе удобно расположился солярий площадью 120 кв. метров, предлагающий бесконечный вид на горизонт, элегантную кабину и четкую и аккуратную мебель у бассейна.

Грациозная брутальность

Суперъяхта "Лиара" предназначена для кругосветного плавания.

Она стала победительницей в номинации "Выдающийся дизайн экстерьера, парусные яхты".

"Лиара" поразила судей дизайном, который позволяет ее владельцам путешествовать по всему миру. Одним из ключевых соображений было то, как удалось решить проблему сохранения кабины сухой и теплой в сырую погоду или спрятать от палящего солнца: для этого дизайнеры разработали съемную жесткую крышку из углеродного волокна.

"Лиара" стала номинантом и за "Лучший дизайн интерьеров парусных яхт".

Ее особенный лаконичный стиль вдохновлен Нормандскими островами, включая обеденный эффектный стол с подсветкой и удобные журнальные столики (фото внизу), интерьер выглядит дорого и стильно.

Комфортабельность и скорость

Среди других яхт много необычных номинантов. Например яхта "Наджиба", на фото внизу, отмечена, как лучшая водоизмещающая яхта с архитектурой луча.

Яхта, созданная на голландской верфи Feadship 58 метров в длину, ее название с арабского означает "благородная", она построена для семейного путешествия самостоятельными яхтсменами.

Команде дизайнеров удалось сделать судно уникальным, Najiba приводится в движение двумя двигателями MTU мощностью 1450 л. с. каждый, что обеспечивает ей максимальную скорость в 16 узлов.

На фото выше - Zalanka, занявшая первое место в категории полуглиссирующих или глиссирующих моторных яхт военно-морской архитектуры.

Номинантом премии "Выдающаяся особенность образа жизни" стала Boft's The Loft с собственным зимним садом.

Сад Bold открывает невероятный вид на морской пейзаж, идеально подходит для развлечений. В то же время, благодаря стеклянным раздвижным и складывающимся дверям, пространство сада легко трансформируется в открытое помещение, которое освежает морской бриз. Удачное решение!

Когда подует северный ветер

Благодарность и награду судей "За целостный дизайн" получил "Скаут", предназначенный для полноценной жизни на борту.

Эта яхта, удобная, элегантная и экономичная, вдохновлена на создание Жюлем Верном и основана на желании владельцев "быть как дома вдали от дома".

Необычно, но это так: яхта сконструирована с учетом того, чтобы владельцы могли фактически жить на борту круглый год, а не просто использовать ее время от времени во время отпуска.

Этот высокотехнологичный корабль, выполненный в солнечно-желтой и оловянно-серой цветовой гамме, рассчитан на перевозку до 10 гостей и двух членов экипажа. Он способен развивать скорость до 37 узлов, оснащен комфортабельной кабиной с регулируемой температурой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание