Рубрики

Невероятный пример карьеры: бывший заключенный Роберт Вансумерен стал практикующим адвокатом

Двадцать лет назад в Америке Роберт Вансумерен, которому тогда было 19 лет, нервно стоял в зале суда Мичигана, когда судья окружного суда округа Хилсдейл Майкл Смит приговорил его к шести годам тюремного заключения за ряд местных грабежей.

Он был в ужасе. Думал, что его жизнь закончена. Чувствовал себя действительно потерянным и задавался вопросом, как он пройдет через это.

Возвращение в зал суда

22 ноября, почти два десятилетия назад, Вансумерен, которому сейчас 40 лет, вернулся в тот же зал суда и снова встал перед Смитом. На этот раз Вансумерен просил судью, который ранее приговорил его, принять его в качестве нового адвоката. После окончания тюремного заключения Роберт учился в колледже, а затем на юридическом факультете. Это и стало началом его карьеры.

«Я не знал, пойдет ли судья на это, но я подумал, что стоит спросить», - сказал Вансумерен, который живет в Джексоне, штат Мичиган, и с первой попытки сдал экзамен на адвоката штата Мичиган.

Смит сказал, что был удивлен этой просьбой. Но он был также в восторге. «Я должен снять шляпу - он изменил свою жизнь, - сказал Смит. - Это действительно довольно примечательно и редко. Очень редко вы видите такой успешный поворот».

Поэтому, с гордостью глядя на свою семью и друзей, в прошлом месяце Вансумерен поднял правую руку и принял присягу Мичиганского адвоката, обещая отстаивать Конституцию, сохранять уважение в суде и никогда не отвергать дело беззащитных или угнетенных.

Когда он закончил, Смит пожал руку Вансумерену, позировал с ним для фотографий и даже позабыл об обычной сдержанности в выражении чувств, которую он требует в своем зале суда. «Я бы хотел, чтобы все присутствующие не стеснялись аплодировать этому человеку, - сказал Смит. - Его следует похвалить за то, что он изменил свою жизнь».

По его словам, жизнь Вансумерена пошла по нисходящей спирали после того, как его родители развелись в 1998 году и переехали, оставив сына-старшеклассника жить самостоятельно.

Как изменилась его жизнь

По его словам, в течение нескольких месяцев он «занимался серфингом» с друзьями и родственниками, но к весне 1999 года он уже часто спал в лесу или под деревом на местном кладбище.

«Сейчас я оглядываюсь назад и знаю, что должен был обратиться к кому-нибудь за помощью, - сказал Вансумерен. - У меня не было плана, что делать в жизни. В моей семье никогда не было много разговоров о планировании будущего». Чтобы избежать боли, которую он испытывал, будучи брошенным, он начал пить и употреблять наркотики, и вскоре получил приводы в полицию за мелкие преступления, включая кражу в магазинах.

В мае 1999 года он ограбил магазин товаров повседневного спроса с пистолетом ВВ, затем безоружным вошел в местный банк и вручил кассиру записку с требованием денег.

«У меня были долги, и чтобы расплатиться, я придумал этот сумасшедший пьяный план, думая, что это был простой способ заработать немного денег и вернуть меня в нужное русло, - сказал он. - Все это было связано с тем, что я чувствовал себя вправе. У меня на плече была фишка. Я чувствовал, что годами следовал правилам, и у меня это не сработало».

В течение 24 часов полиция нашла Вансумерена и арестовала его. Позже Смит приговорил его к шести годам тюремного заключения за его преступления.

«Я пришел с тем же запутанным мышлением, что и раньше, и поначалу я не очень хорошо следовал тюремным правилам, - сказал Роберт. - Но я быстро научился. Я нашел некоторых людей, которые спокойно проводили время, и один из них был в свое время сыщиком. Именно тогда семена были посажены». Когда он был освобожден из тюрьмы в 2005 году после шести лет службы, Вансумерен поступил в общественный колледж с помощью двух бывших учителей средней школы, которые навещали его за решеткой.

«Никто в моей семье никогда не ходил в колледж, - сказал он, - и я не знал, с чего начать. Но с их помощью я скоро был на пути». Оттуда он перешел в Университет Западного Мичигана в Каламазу и получил степень бакалавра и магистра в области сравнительной религии. За это время он познакомился со своей женой Даной Вансумерен, школьной учительницей, и у них два сына: сейчас им 10 и 6 лет.

Неидеальная идеальность

Все казалось идеальным, но однажды бывший заключенный заметил, что становится все более взволнованным и подавленным: «Все эти годы в тюрьме я говорил себе, что если смогу пройти через это, моя жизнь вернется в нормальное русло. Но когда меня освободили, я оставался бдительным, нервничал и постоянно оглядывался назад. Я был женат и волновался, что меня ждет неудача. Поэтому снова начал сильно пить».

Наконец, в 2012 году Вансумерен понял, что в его жизни должны произойти серьезные перемены. Получив степень магистра в 2015 году, он решил посещать юридическую школу в государственном университете Уэйна в Детройте.

«Я не смог бы сделать это без помощи моей жены - она ​​удерживала домашнее хозяйство на зарплату учителя, пока я ездил туда и обратно в течение трех лет», - сказал Вансумерен.

Влияние тюрьмы

По его словам, время, которое он провел в тюрьме, стало сюрреалистическим опытом, влияющим на нынешнюю работу. «Чувство несоврешенства закона делает сильный отпечаток на человеке, - говорит Роберт. - Я твердо чувствовал, что судебной системе нужны такие люди, как я, за столом».

После прохождения экзамена на адвоката в июле 2018 года Вансумерен подвергся длительному расследованию, проведенному комитетом по характеру и фитнесу адвокатуры штата Мичиган. В прошлом месяце он получил одобрение на присягу.

Возможно, никто не был так рад этому, как его жена, помогавшая ему преодолеть все препятствия. «Он очень много работал, и мы сделали это всей семьей», - сказала Дана Вансумерен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание