Рубрики

Невозможность участвовать в групповом обсуждении говорит о токсичном менеджменте. Как распознать токсичного менеджера: 3 признака

Из-за нехватки хороших лидеров все больше и больше сотрудников продвигаются на руководящие должности без надлежащих навыков и компетенций, чтобы эффективно руководить людьми. И вследствие этого проявляется нелучшая черта многих людей - токсичность. Добавьте к этому меняющуюся динамику на рабочем месте, вызванную пандемией, и вы начнете понимать, что управление людьми - непростая задача.

Независимо от того, управляете ли вы людьми виртуально или нет, существуют общие шаблоны и признаки токсичного управления, которые будут работать против вас. Вот три самые большие ошибки менеджеров, указывающие на их токсичность.

Микроменеджмент

Микроменеджмент является ошибкой № 1. Это стиль управления, при котором руководитель использует чрезмерный контроль.

Чаще всего люди, работающие в такой среде, говорят, что им недостает этого:

  1. Выражение творческих способностей или свободное распространение идей.
  2. Открытое и прозрачное групповое обсуждение или участие в принятии решения.
  3. Мотивация команды.

Конечно, микроменеджеры - такие же люди, как и все мы, и трудолюбивые профессионалы в основном с добрыми намерениями. Чего им не хватает, так это сознательного повседневного понимания того, что нужно для внутренней мотивации людей. Они вообще живут в другой парадигме. В конце концов, микроменеджеры действуют по-своему, потому что речь идет о власти, а власть - это контроль.

Грубое и неуважительное обращение

В ходе недавнего опроса ресурса для соискателей ResumeLab о том, что делает кого-то ужасным менеджером, было обнаружено, что тревожные 72 процента опрошенного населения подвергались грубому или неуважительному обращению со стороны плохого начальника, а 90 процентам не нравилось такое обращение.

Кроме того, почти 70 процентов респондентов подвергались критике в глазах своих коллег, и 83 процента из них чувствовали себя плохо по этому поводу. Наконец, и это, возможно, худший случай из всех, сногсшибательные 42 процента токсичных начальников обвиняли других в своих неудачах, что 84 процента сотрудников считают несправедливым.

Последнее слово - за ними

Токсичные менеджеры исходят из того, что, поскольку они боссы, последнее слово во всем остается за ними.

Когда менеджер не спрашивает мнение других, не получает поддержки от членов команды и не прислушивается к коллективному голосу команды в реализации определенной стратегии или видения, люди не чувствуют, что о них заботятся, уважают или ценят. Следовательно, доверие подрывается, а моральный дух падает. Это определенно в итоге скажется на работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание