Рубрики

Нейл-арт, который точно не понравится боссу: как нельзя красить ногти на работу (маникюр и офисный этикет для женщин)

Мало кто задумывается над тем, что дресс-код — это емкое понятие, которое включает в себя не только выбор подходящей одежды для работы, но также и особенности маникюра. Есть нюансы, которые могут испортить впечатление о вас. Рассматриваем, какой маникюр неуместен на работе.

Очень длинные ногти

Во-первых, они доставляют дискомфорт вам и могут влиять на вашу работу (например, если вы секретарь и вам нужно быстро печатать текст на компьютере). Во-вторых, вы можете доставлять дискомфорт своим клиентам (например, если вы парикмахер, то во время укладки или стрижки можете случайно поранить человека).

Поэтому от длинных ногтей в рабочее время точно следует отказаться. Особенно если вы работаете в тех сферах, где они запрещены по СанПину. Например, поварам недопустимо иметь длинные ногти.

Острые коготки

Скажем прямо: они выглядят вызывающе. В конце концов, вы же не женщина-кошка. Такая форма может реально раздражать босса и вызывать смешанные чувства и ассоциации.

Квадратные ногти, особенно если они длинные, тоже не самый лучший вариант. Старайтесь избегать острых углов.

Яркий лак

Неуместно надевать на работу яркие наряды кислотных цветов. Поэтому офисный дресс-код обычно предполагает одежду базовых нейтральных цветов: например, коричневый, синий, белый, черный и т. д. Аналогичные правила применимы и к маникюру. Яркие ногти привлекают к себе лишнее внимание.

Плюс ко всему с таким маникюром вам могут относиться не как к профессионалу, что может стать препятствием для продвижения по карьерной лестнице.

Декор, привлекающий внимание

Сейчас очень много вариантов нейл-арта, в том числе с использованием страз, пайеток. Есть даже пирсинг для ногтей, когда на пластину вешается колечко или другой мелкий аксессуар.

Это выглядит стильно, оригинально, но точно неуместно для работы. Офисный дресс-код предполагает минимум вычурности. В приоритете — все максимально нейтральное. Так что такую красоту оставьте на время отпуска.

Идеальный маникюр

Каким же должен быть маникюр, чтобы он не вызвал отрицательных эмоций ни у босса, ни у коллег, ни у клиентов? В первую очередь нейтральным и не привлекающим к себе внимания. Вот несколько основных правил, которые следует запомнить и им следовать:

  • ногти должны быть короткими по длине;
  • отдавайте предпочтение овальной форме, с чуть закругленными с помощью пилочки концами;
  • лак должен быть нейтрального оттенка, например бежевый;
  • нейл-арт со сложными рисунками, смешением нескольких цветов неуместен;
  • позаботьтесь о том, чтобы удалить кутикулы;
  • не оставляйте в плохом состоянии ногтевую пластину, чтобы не производить впечатление неряшливой сотрудницы.

Помните о том, что руки и ногти должны быть ухоженными — это главное и основное правило. Приводите в порядок ногтевые пластины и можете просто покрывать их бесцветным лаком. Поверьте, что это гораздо лучше, нежели новомодный сложный маникюр.

Естественно, исходите из специфики вашей профессии. Если вы задействованы в индустрии развлечений и шоу-бизнеса, например, то возможно, яркий маникюр даже приветствуется. Но если вы работаете в офисе, общепите, торговле и т. д., тогда придерживайтесь дресс-кода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание