Рубрики

6 незаменимых приемов, которые помогают мне моментально сконцентрировать внимание на важных задачах и не отвлекаться по пустякам

Бывают ли у вас в жизни такие моменты, когда вы не можете сконцентрироваться на каком-то деле и обращаете внимание на незначительные детали? Согласитесь, что это раздражает и снижает вашу продуктивность.

Как справиться с этой проблемой и сосредоточиться на действительно важных делах? Мы советуем вам ознакомиться с этими 6 приемами, которые помогут вам.

Правильно дышите

Существует техника под названием "Дыхание по квадрату". Для того чтобы приступить, вам нужно взять какую-нибудь вещь прямоугольной или квадратной формы. Это может быть абсолютно любой предмет. Например, бумага А4.

Теперь можно начать. Посмотрите в левый верхний угол предмета и вдохните. Следует задержать дыхание примерно на 4 секунды. Затем посмотрите в противоположный верхний угол и можете выдохнуть. Снова сделайте вдох и посмотрите в правую нижнюю сторону. Не дышите в течение 4 секунд. Затем, можете выдохнуть и перевести свой взгляд в левую нижнюю сторону. Специалисты рекомендуют выполнять эту технику, пока не будете уверены, что полностью сконцентрированы и вас ничего не отвлекает.

Медитация

Медитация - очень полезное занятие для того, чтобы отбросить все ненужные мысли. Это очень легкий прием и он помогает вернуть людям концентрацию внимания и ясность ума.

Вам нужно прийти в какое-нибудь бесшумное место, где желательно, никого, кроме вас, не будет. Сядьте на стул и представьте себе, что вы в данный момент находитесь у красивого моря. Можете даже не закрывать глаза. Фантазируйте, как вздымаются и пенятся волны у ваших ног, как морские брызг касаются вашего лица. Ваша задача - не позволять другим мыслям вторгаться к вам в сознание, думая только о море.

Расслабьтесь

Иногда проблема концентрации возникает из-за большего количества дел, каждодневной суеты и стресса, из-за чего люди просто не знают, какую задачу им решать. Чтобы прийти в себя, важно уметь расслабляться. Для этого вам нужно ненадолго побыть в темном помещении. Выключите свет, занавесьте шторы и можете даже включить успокаивающую музыку. Уже вскоре вы почувствуете себя намного спокойнее.

Не беритесь за все дела сразу

Зачастую люди хотят сделать как можно больше, хватаясь за все дела подряд, но в итоге ничего не успевают. Согласно исследованиям, мы не можем выполнять несколько задач одновременно и при этом делать их качественно.

Например, вы можете в одно и то же время гулять с собакой и говорить с другом по телефону. Но писать важный отчет и параллельно вести деловой разговор с партнером у вас навряд ли получится.

Чтобы не погрязнуть в кипе бумаг и задач, вам нужно делать все своевременно и в порядке очереди.

Управляйте своими эмоциями

Для того чтобы сосредотачиваться на делах, нужно сначала начать с себя. Как правило, люди, которые умеют управлять своими эмоциями и в целом уравновешены, не отвлекаются на мелочи.

Благодаря эмоциональному интеллекту мы можем осознавать все наши эмоции и чувства, и проявлять их тогда, когда это необходимо. Человек, который подвержен испытанию тревоги или стресса, вряд ли повысит свою продуктивность. Чрезмерно эмоциональные люди ощущают слишком сильные и яркие чувства, которые не дают им полностью отдаться работе и заняться важными делами.

Многие люди полагают, что контролировать свои чувства невозможно. С одной стороны, это так, но вы можете изменить ход мышления и восприятие ситуации, которая вызвала те или иные эмоции.

Задайте себе вопрос

Наш мозг похож на компьютер. Если в нем много ненужных программ, они будут тормозить работу всей системы. Для того чтобы расставить приоритеты, задайте себе один вопрос.

Он звучит таким образом: "Что я сейчас не сделал?" Честно ответьте на данный вопрос, и вы вспомните, какие задачи вы должны поставить на первое место. Этот прием подскажет вам, что для вас сейчас необходимо.

Эти советы помогут вам справиться с рассеянностью и направить все свое внимание в нужное русло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание