Рубрики

Ни к чему не обязывающие собеседования придадут уверенности: как «застраховаться» от увольнения (план действий)

При выстраивании карьеры вы должны понимать, что даже если запланируете все на несколько лет вперед, все равно могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, которые не должны становиться причиной вашего стресса сегодня. Но если вас беспокоит вопрос о том, что вас могут поставить перед фактом увольнения, необходимо разработать несколько стратегий, которые в случае необходимости вы сможете применить в качестве страховки, некоего плана действий.

Это позволит вам действовать на опережение, а не отчаянно цепляться за скудные возможности после потери своей работы. И это вовсе не значит, что каждый следующий день вы должны готовиться к тому, что вас сократят. Напротив, вы будете искать возможности для своего роста.

Признайтесь, что экономические спады и увольнения неизбежны

Даже самые престижные организации иногда приходят к необходимости сокращения рабочей силы из-за внешних факторов, не связанных с индивидуальными качествами работников. Не стоит питать иллюзии безопасности, ведь это может отбросить вас назад и сделать менее конкурентоспособными, когда возникнет ситуация увольнения.

Развивайте свою собственную профессиональную самооценку и выстраивайте четкие цели. Причем их достижения не обязательно должны быть связаны с той компанией, где вы работаете сегодня. Работа - это не пункт назначения, а должность, которую вы занимаете на определенном этапе вашего жизненного пути. Понимая, что могут возникнуть непредвиденные ситуации, вы можете расслабиться, понизить уровень стресса и продолжать свой путь вперед.

Развивайте навыки коммуникации

Это в определенный момент может помочь вам, ведь круг единомышленников всегда может натолкнуть на новую свежую идею, связанную с продвижением по карьере. Образуйте свой профессиональный круг, взаимодействуйте с людьми, выстраивайте профессиональные взаимоотношения, даже если прямо сейчас вы уверены в том, что ваша должность никогда не будет упразднена.

Представьте, что завтра вам сообщат о том, что вы уволены. Это позволит понять, готовы ли вы сделать следующий шаг к новому назначению, или у вас совершенно нет никаких мыслей по поводу того, куда и к кому вы могли бы обратиться.

Проходите собеседования два раза в год

Хорошо знать, на что вы можете претендовать и сколько зарабатывать вне своей текущей должности. Если вы будете время от времени посещать собеседования, зная, что у вас нет необходимости искать новую работу, это придаст вам больше уверенности и позволит понять, какова ситуация на рынке.

Даже если вам предложат, вы не обязаны соглашаться на ту или иную должность. Но довольно часто случается и так, что, посещая собеседования при наличии работы, человек находит более перспективное для себя направление с возможностью роста и более высокой зарплатой.

Знакомьтесь с отраслевой информацией и читайте деловую прессу

Всегда будьте в курсе событий тех компаний, которые нанимают новых сотрудников на перспективные должности. Так вы всегда сможете не только подготовиться к вероятному увольнению, но и, быть может, найти нечто более подходящее прямо сейчас.

Просмотрите объявления о вакансиях

Если вы работаете на своей должности уже несколько лет, наверняка будете удивлены, насколько стремительно меняется рынок труда. Если вы периодически будете просматривать объявления о новых вакансиях, которые доступны для соискателей прямо сейчас, сможете оставить свои заявки в отделы кадров тех организаций, в которые, как правило, устроиться довольно сложно по той причине, что корпорация предлагает очень хорошие условия для своих работников.

Устраивайте новые встречи с людьми из интересующей вас области или организации раз в неделю

Благодаря современным способам онлайн-связи вы можете время от времени общаться с людьми, которые работают в интересующей вас области. Таким образом, ваш индивидуальный опыт в профессиональной деятельности будет расширяться. Если удастся наладить контакт с тем, с кем вы давно мечтали побеседовать, попросите всего лишь 15 минут и будьте готовы задать значимые для вас вопросы.

Создайте свое собственное имя

Возможно, это как раз тот способ, который сделает вас заметным в своей профессиональной среде. Быть может, вы работаете в той области, в которой мечтали проявить себя, но длительное время не можете достичь того уровня профессионального развития, который бы вас удовлетворял.

Если вы создадите свой собственный блог и начнете публиковать сообщения делового плана, подписываясь на людей, которые являются значимыми и уважаемыми в вашей сфере, рано или поздно это может привести к желаемым и даже весьма неожиданным положительным результатам.

Повышайте квалификацию

Даже если такая необходимость не ставится перед вами в той организации, где вы работаете, вы все равно можете это делать, чтобы через некоторое время получить возможность повышения в своей корпорации или предложить свои новые навыки при поиске другой работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание