Рубрики

Ни посплетничать, ни на корпоратив сходить: как произвести хорошее впечатления на начальника и коллег, когда вы работаете удаленно

Удаленная работа имеет массу преимуществ, о которых все всегда мечтали. Перенести фантазии в реальность удалось только после появления Интернета и его максимального проникновения в жизнь людей. Работать из дома можно раз или два в неделю, а можно и полный рабочий день, в зависимости от планов. Здесь на вас не может повлиять начальник, не нужно тратить деньги на дорогу и нет корпоративных войн.

Немного фактов

Сейчас в России, по статистическим данным, от общего числа работающих людей 18 % находятся на "удаленке". Сюда входят и фрилансеры, и штатные сотрудники, работающие из дома. За последний год эта цифра выросла почти в два раза, по сравнению с 2018 годом (тогда их было около 10 %).

Конечно, удаленная работа имеет массу преимуществ как для сотрудника, так и для работодателя. За всеми ними легко упустить проблемы, которые сопряжены с ней. И одна из них — это невозможность произвести хорошее впечатление на работодателя или коллег.

Когда вы работаете в офисе, все очевидно. Босс видит, что вы дружелюбны, трудолюбивы, добиваетесь хороших результатов у него на глазах. Продемонстрировать эти же навыки, не общаясь с ним лично, очень сложно. Но есть способы это сделать, не выходя из дома.

Будьте пунктуальны

Это кажется очевидным пунктом, поэтому нужно обратить на него особое внимание. Вы должны соблюдать сроки выполнения работы неукоснительно. В офисе времени на выполнение обязанностей больше, оно ничем не ограничено и можно незаметно сдвинуть сроки. Но на удаленной работе это сделать не получится, и особенно важно обратить на это внимание новичкам.

Конечно, все мы люди, и бывает, что времени на выполнение проекта не хватает катастрофически. Даже если кажется, что все рассчитано заранее, иногда случаются форс-мажоры. Если так получилось, обязательно сообщите об этом своему менеджеру или коллеге заранее.

В конечном итоге главное впечатление производят возможность доверять и быть уверенным в человеке, которому назначают выполнить работу к определенному сроку. Пунктуальность — это то, что должно стать вашим жизненным кредо в период работы на" удаленке". Это определит весь дальнейший успех.

Познакомьтесь лично

Общение, помимо переписки, может быть полезным. Оно позволит получше узнать ваших работодателей, и между вами протянется ниточка доверия.

Если вы работаете удаленно и являетесь штатным сотрудником, иногда нужно заходить в офис, чтобы познакомиться с коллегами лично. Ничто не сравнится с очным знакомством.

Независимо от того, какая форма общения для вас привычна (переписка или звонки), личное знакомство для репутации будет отличным шагом к сближению. Так вы сможете сами распознать, как относится к вам работодатель, как он взаимодействует с персоналом на ежедневной основе. Может показаться, что общение менеджера в переписке грубое, если вы не знакомы с ним лично. На деле же он может просто отвечать в спешке или просто быть занятым.

Всегда отвечайте

Важно быть на связи на протяжении всего дня. Даже если вы работаете удаленно, это положительно скажется на репутации. Чаще проверяйте электронную почту или службу сообщений, которыми привыкли пользоваться для работы.

Поскольку такое общение содержит минимум воды, нужно изъясняться предельно ясно и четко, отвечать на звонки и сообщения быстро. Вряд ли кому-то из начальства нравится, когда его сотрудник пропадает из виду и не подает признаков бурной деятельности.

Удаленная работа не означает, что у вас не должно быть времени на перерыв, но предварительно убедитесь, что босс не прислал вам важное сообщение. А лучше предупредите его, что не сможете отвечать некоторое время. Определите время, когда вернетесь, чтобы он не искал вас в этот период.

Организация рабочего места

Периодически работа на диване или в кровати допускается, но надо постараться не превратить это в привычку, хотя это и очень удобно.

Наличие специально отведенного рабочего места имеет принципиальное значение. И не важно, где оно будет находиться, на кухонном столе или в гостиной. Наверняка вы сами ощущали, что за рабочим столом повышается производительность, появляется настрой на работу, сосредоточенность.

Для работодателя будет важно понять, что вы трудитесь по определенному графику, за столом. Это создаст у него чувство уверенности, что сотрудник умеет организовать себя и вероятность того, что он действительно занимается работой, увеличивается.

Составьте список дел, которые необходимо выполнить в течение дня. Отмечайте галочками то, что уже выполнили. Это создаст ощущения структурированности рабочего дня, поспособствует развитию карьеры.

И наконец расслабьтесь и максимально пользуйтесь возможностями удаленной работы. Вы можете выполнять обязанности в домашней обстановке. Когда все будет сделано, можно отодвинуть компьютер и насладиться ощущением того, что вам не нужно ехать домой в общественном транспорте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание