Рубрики

Собрания – пустая трата времени: по каким правилам работают сотрудники в Tesla

47-летний предприниматель Илон Маск уже достиг многого. Он глава нескольких компаний, совершает революцию в космической отрасли с помощью SpaceX, меняет мир электромобилей, управляет нейронаукой с помощью Neuralink и хочет изменить трафик с помощью компании Boring.

У миллиардера такие же высокие ожидания к своим сотрудникам. Электронное письмо, отправленное в прошлом году компанией Musk сотрудникам Tesla, а также другие отчеты содержат информацию о правилах, которым должны следовать его сотрудники на работе.

Большие встречи - пустая трата времени

"Многолюдные встречи портят крупные компании, и со временем почти всегда становится хуже. Пожалуйста, избегайте всех крупных встреч, если вы не уверены, что они принесут пользу всем участникам. В таком случае делайте их очень короткими", - писал Маск.

Очевидно, что Маск не поклонник встреч, бюрократии, иерархии и других систем, препятствующих прямой коммуникации. Он предпочитает, чтобы его сотрудники использовали здравый смысл для решения поставленных задач. И если сотрудники не оправдают его ожиданий, он может быть безжалостным.

Не допускать, чтобы иерархические структуры приводили к неэффективности

"Связь должна осуществляться по кратчайшему пути, необходимому для выполнения задачи, а не по "цепочке командования". Любой менеджер, пытающийся обеспечить соблюдение субординации, вскоре начнет работать в другом месте", - сказал Маск в своем внутреннем письме.

Если вам нужно связаться с кем-то, сделайте это напрямую

"Основной причиной проблем является плохая коммуникация между отделами. Решение заключается в свободном обмене информацией между всеми уровнями", - говорит Маск.

Когда одному сотруднику приходится разговаривать со своим начальником, позже он разговаривает с управляющим директором, затем он разговаривает с вице-президентом, с другим вице-президентом, с управляющим, и когда он разговаривает с человеком, выполняющим реальную работу, происходят глупые вещи". Это нормально - разговаривать друг с другом напрямую.

Не трать время впустую, следуя глупым правилам

Проще говоря, здравый смысл всегда должен служить ориентиром для вашего поведения. Если следование правилам компании в конкретной ситуации очевидно нелепо и принимает форму мультфильма Дилберта - правила должны измениться.

Ни при каких обстоятельствах не передавайте информацию прессе

В электронном письме, просочившемся в прессу в прошлом месяце, Маск выступил против раскрытия информации СМИ. "Как сотрудники и акционеры, каждый из нас несет ответственность за защиту всей информации и технологий, которые мы используем и производим ежедневно", - написал Маск по электронной почте в CNBC.

"Tesla предпримет меры против тех, кто незаконно разглашает охраняемую коммерческую информацию или нарушает обязательства по сохранению конфиденциальности, о которых мы все договорились. Нарушая эти требования, сотрудник подвергается увольнению, а также на него может быть подан иск в суд, чтобы возместить компенсацию". В письме он также привел несколько примеров увольнения сотрудников Tesla за раскрытие информации.

Безжалостный Маск

Согласно статье, опубликованной в американском журнале Wired, Илон Маск увольняет людей так часто, что сотрудникам Tesla было приказано не проходить мимо его стола, если они не хотят подвергать опасности свою карьеру. Один источник сообщил Wired, что теперь есть термин для обозначения вспышек ярости Маска - "Илонские увольнения от гнева". "Тесла" сопротивлялся освещению Wired и назвал его "чересчур драматичным и зловещим".

Из этого всего можно сделать один простой вывод: в компаниях Илона Маска действуют достаточно жесткие правила, каждый сотрудник должен быть начеку и никогда не расслабляться. Тем не менее здесь практикуется совершенно новый принцип работы, который только через несколько лет будет вводиться в других компаниях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание