Рубрики

Ставим и не теряем цели: в чем разница между мышлением бедняка и богача

Иногда люди, которые хотят достичь чего-то большего в жизни, никак не могут добиться успеха. Они не в состоянии ничего изменить к лучшему. По мнению Кэтрин Херст, основательницы крупнейшего интернет-сообщества "Закон притяжения", имеющего миллионы подписчиков, во многом здесь виновато неправильное мышление. Она утверждает, что есть мышление бедняка и богача. В чем их различие и как нужно перестроиться, перейдя от бессилия к финансовому успеху?

Чем различаются два типа мышления

У бедных людей зачастую преобладает мнение, что над ними господствуют обстоятельства, которые мешают им достичь изобилия, и они не в силах ничего изменить. Они не уверены в себе и привыкли жить от зарплаты до зарплаты.

Безусловно, на наше материальное положение влияют и обстоятельства, и удача. Но нельзя забывать, что многое зависит и от самого индивидуума, в частности, от его типа мышления. Не все осознают, что трудности - это неотъемлемая часть жизни каждого из нас. Но все зависит от того, как мы их воспринимаем. Что касается бедных людей, то они смотрят на проблемы как на непреодолимые препятствия и смиряются со своим незавидным положением.

Когда речь заходит о миллионерах, многие представляют человека, который наслаждается жизнью, сидя в расслабленной позе в роскошном интерьере своего огромного особняка. Однако как показывают исследования, в основном богатые выглядят скромно и не живут на широкую ногу, предаваясь бесконечным удовольствиям. Напротив, они являются тружениками, серьезными и целеустремленными людьми.

И их цель - вовсе не удовольствие, не путешествия в экзотические страны и не обладание роскошными атрибутами богатой жизни, а постоянная работа над созданием прочной материальной базы, построением стабильного будущего и достойного настоящего. А для этого они все время развиваются, совершенствуют свои знания, умения и навыки, стремятся достичь больших высот в карьере и в бизнесе.

Таким образом, основное отличие мышления бедняка от мышления богача в том, что первый отягощен прошлым негативным опытом и не верит в себя, а второй устремлен в будущее и, несмотря на возникающие препятствия, изыскивает возможности для воплощения в жизнь своих грандиозных планов. Кэтрин Херст считает, что при желании можно научиться второму типу мышления. Вот какие рекомендации она дает в связи с этим.

Следуйте распорядку дня

Во-первых, ночью нужно спать не менее 7-8 часов, чтобы днем ощущать себя бодрым. Во-вторых, старайтесь вставать пораньше, подготовив с вечера список дел. Будьте сосредоточены, не зависайте в соцсетях. Обязательно включите в свой распорядок дня те занятия, которые вдохновляют вас и дают возможность почувствовать себя наилучшим образом. Это могут быть медитация, физические упражнения, мотивирующая музыка, вкусная, но здоровая пища.

Умейте признавать свою некомпетентность

Даже уверенный в себе человек может столкнуться с недостатком знаний в той или иной области. В такой ситуации нужно быть честным и перед собой, и перед окружающими. Следует задавать правильные вопросы более компетентным людям, чтобы устранить пробелы. Хорошо найти наставника, который поможет вам развиваться, укажет правильный путь. Ведь новые знания влекут за собой новые достижения, ведущие к изобилию.

Налаживайте связи с нужными людьми

На пути к богатству очень важно иметь разветвленные полезные контакты. При этом целесообразно иметь как можно более широкий и разнообразный круг общения. Пусть это будут в том числе и люди не из области вашей деятельности. Они могут пригодиться вам в будущем. Для углубления связей находите способы быть полезными, и вы получите отдачу, искреннее желание помочь вам на пути к вашей цели.

Ищите возможности

Нужно думать о том, каким образом вы можете улучшить свою жизнь. И это касается не только рабочих моментов, развития бизнеса или продвижения по карьерной лестнице, но и других сфер вашей жизни. Вы можете поразмыслить, например, над тем, как повысить свою производительность на работе, или над тем, как добиться новых достижений в тренировках, или над тем, как усовершенствовать свой распорядок дня, чтобы выделить больше времени для отдыха. Делайте каждый следующий свой день лучше предыдущего, чтобы развивать свои способности на пути к успеху.

Научитесь управлять деньгами

Переход к мышлению богатого человека предполагает умение грамотно управлять своими финансами, а не пускать свои траты на самотек. Необходимо разработать бюджет, составить план закрытия долгов, если таковые имеются. Задуматься о способах увеличения доходов и изыскать их. Научиться инвестированию. Сегодня информация по управлению финансами является легкодоступной. Но можно и обратиться к финансовому консультанту за помощью.

Работайте, чтобы учиться

На первый взгляд эта рекомендация является парадоксальной. Ведь люди учатся, чтобы освоить какую-то специальность, необходимую для зарабатывания денег. А также учатся в процессе трудовой деятельности, чтобы не выпасть из обоймы, чтобы прогрессировать, но, опять же, для увеличения заработка. Однако Кэтрин Херст настаивает на том, что целью должна быть не большая цифра на банковском счете, а сам человек как личность и как высококвалифицированный специалист. А это возможно лишь в случае постоянного развития и самосовершенствования.

Упражнения, к которым можно приступить уже сегодня

Чтобы способствовать преобразованию своего мышления, Кэтрин Херст рекомендует использовать два действенных приема:

  1. Заняться визуализацией, создав карту желаний, чтобы в красках представлять ту жизнь, какой вы хотели бы жить.
  2. Завести привычку к ведению дневника, в котором каждый день записывать три своих достижения, связанных с собственным ростом. Или же описывать ощущения, представляя, что вы уже достигли своих целей.

Эти практики помогут вам в привлечении в свою жизнь изобилия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание