Рубрики

Тренировка, уборка, работа: как научиться вставать до рассвета и есть ли смысл

Исследования показывают, что среднестатистический человек ставит будильник на 6:50 утра, но большинство людей встают с постели еще на 25 минут позже, поскольку используют отложенный сигнал.

Это может вызвать у людей чувство вялости, усталости и ощущение, что они могли бы поспать еще три часа. Но может ли раннее пробуждение быть секретом большей продуктивности?

Так называемый клуб 4 утра - явление не новое, но в 2022 году это становится особенно актуальным. Такое пробуждение обещает нам эффективность и ясную голову. Так нужно ли нам вставать раньше солнца, чтобы выполнить все наши дела?

Польза ранних подъемов

Продуктивные профессионалы, которые утверждают, что поднимаются в 4 утра, встают рано и просматривают свой ежедневник еще до того, как остальной мир откроет глаза. К тому времени, когда большая часть мира приступает к работе в 9 утра, эти ранние пташки уже отработали половину своего трудового дня.

Вы можете подумать, что будете чувствовать себя хуже из-за усталости и недосыпа, но многие утверждают, что преимущества перевешивают. Ранний подъем означает, что вы можете иметь идеальный распорядок дня, в котором вы выделяете час для тренировки или медитации, то есть будете жить с большей осознанностью.

Эмма Джордж, владелица EGVS, считает, что подъем в 4 утра действительно принес пользу ей и ее бизнесу.

"Я мама троих детей, и для меня важно просыпаться раньше остальных в доме. Я всегда вставала рано, так что для меня это не проблема, - говорит она. - К тому времени, когда остальные члены семьи просыпаются, я чувствую, что закончила половину своих дел. К 6:30 утра, до того как проснутся дети, я могу решить любые проблемы в бизнесе (если таковые возникли)".

Эмма продолжает: "Мое обычное утро начинается с будильника с джазовой музыкой, затем я записываю в своем дневнике три вещи, за которые я благодарна Вселенной – это всегда поднимает мне настроение. Я выпиваю стакан горячей воды с лимоном, а затем проверяю свой почтовый ящик".

Всем, кто хочет попробовать начать вставать в 4 утра, Эмма настоятельно рекомендует пойти на это.

Она добавляет: "Возьмите на себя обязательство ставить будильник на 4 утра в течение одной недели, создайте для себя распорядок дня, будь то тренировка, йога, чтение или работа. Если вы хотите быть суперорганизованным, составьте список своих задач накануне вечером или подготовьте спортивную одежду для занятий спортом. Вы не пожалеете об этом".

Джоди Харрис, специалист по связям с общественностью, использует свое время до работы, чтобы получить преимущество в решении задач, которые она не успевает выполнять днем.

"Я встаю в 4:30 утра. Я только сейчас поняла, что на самом деле это мое самое продуктивное время, - объясняет она. - Вместо того, чтобы оставаться в постели и прокручивать свой телефон, я встаю, убираюсь в доме и выполняю некоторые административные обязанности. Я нахожу, что ранние часы отлично подходят для выполнения задач, для которых у вас нет свободного времени в обычное рабочее время".

Джоди говорит: "Действуйте постепенно. Установите будильник пораньше и немедленно вставайте сразу после звонка. Примите душ, выпейте кофе, сходите на пробежку. Я бы также посоветовала начать привыкать к ранним подъемам летом, так как зимой это делать гораздо труднее".

Вот еще несколько советов.

Составьте последовательный график сна

Совам бывает очень трудно переключиться на режим ранней пташки.

Однако те, кто регулярно встает в 4 утра, обнаруживают, что отходят ко сну с 18:45 до 20:15 вечера. Если вы ложитесь спать пораньше и встаете в 4 утра, то можете поспать около 7,5 или 9 часов.

Это фактически означает пять или шесть полных циклов 90-минутного сна, в результате вы почувствуете себя отдохнувшими.

Игнорируйте кнопку повтора

Сейчас 4 часа утра, вы не выспались, и все, что вы хотите сделать, это выключить этот громкий и раздражающий звук, но если вы это сделаете, вы перевернетесь на другой бок и снова заснете.

Отключение кнопки повтора и быстрый подъем - один из лучших способов избавиться от желания полежать еще пять минут. Попробуйте поставить будильник на другой стороне комнаты, чтобы он заставлял вас вставать. Вы уже на полпути к цели.

Сбалансируйте потребление кофеина

Мы все любим выпить чашечку кофе, когда просыпаемся, но отказ от него в ранние часы может вам действительно помочь.

Утром наш организм выделяет небольшое количество кортизола – гормона стресса, который помогает вам не заснуть снова. Поэтому сочетание его с кофеином ранним утром - это рецепт нервного возбуждения, и это будет контрпродуктивно.

Если вам действительно нужен утренний кофе, попробуйте подождать час после пробуждения, чтобы ваши гормоны успокоились.

Создайте прочную рутину

Убедитесь, что у вас есть план или распорядок дня на утро. Так вам будет гораздо легче придерживаться ранних подъемов в долгосрочной перспективе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание