Рубрики

"Ниже экономически обоснованного": эксперт назвал россиянам настоящую цену на электроэнергию

Эксперт Центра стратегических разработок дал развернутое интервью журналистам и сравнил текущие цены на электроэнергию с экономически обоснованными. По мнению аналитика, разница между ними в относительных выражениях достигает отметки в 30-50 %. Реальные цены на электричество в России значительно ниже экономически обоснованных.

Мнение

Олег Колобов назвал россиянам и абсолютные значения. По мнению эксперта, итоговые тарифы для населения в среднем на 2-3 рубля ниже, чем при формировании экономически обоснованной стоимости.

Аналитик отметил и некоторую разницу в установке цен между регионами. Жители одних областей, краев или республик платят за электричество по заниженным тарифам. Также льготы действуют и для некоторой категории граждан. Однако кое-где население платит почти полную цену за электроэнергию.

При этом эксперт подчеркнул другой важный момент. Стоимость электроэнергии в некоторых удаленных регионах страны могла бы достигать 40 рублей и более. Однако установить такие значения фактически невозможно.

Эксперт отметил, что обычные потребители оплачивают электроэнергию по сумме фактических затрат. При этом людям также приходится частично оплачивать компенсацию цен на электричество для льготников. Нередко в тарифы включают и необходимость оплаты инвестиционных программ в энергетике. Часть компенсации льготникам берут на себя генерирующие компании и бюджет.

Эксперт подчеркнул, что компенсацию пониженных тарифов начали активно использовать в 1990-х годах. При этом количество льготников в стране продолжает увеличиваться. Однако про адресную поддержку граждан пока говорить не приходится.

Вместо итогов

Отсутствие адресной поддержки часто приводит к злоупотреблению льготами. Внедренными мерами пользуются те, кому они не нужны в принципе. Более внимательный контроль со стороны государства может исключить эти риски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание