Рубрики

Нижний Тагил, Белгород и другие города России, где существенно подешевело жилье

После анализа рынка недвижимости по итогам третьего квартала 2019 года риэлторы фиксируют общий рост цен на 1 м2 . Так, увеличение стоимости «квадрата» было зафиксировано в 60 самых крупных городах России из 72. Но в некоторых регионах наблюдается и обратная ситуация, когда люди могут дешево купить жилье, если сравнивать с прежними ценами.

Вопреки тенденции

К самым привлекательным предложениям на российском рынке недвижимости с точки зрения понижения ценника специалисты отнесли объекты в новостройках следующих городов:

  • Нижний Тагил – 3 %.
  • Белгород – 2,5 %.
  • Саранск, Пенза, Нижневартовск, Улан-Удэ, Кострома, Курган и др. – от 0,3 до 2 %.
  • Севастополь – 0,2 %.

Рекордсмены по высокой цене

Наибольший рост цен на строящееся жилье пришелся на Химки, где покупателям придется добавить еще 14 % относительно предыдущего отчетного периода. Следующим лидером данного рейтинга идет Новосибирск с 7 % роста стоимости недвижимости, а третью позицию с увеличением ценника в диапазоне от 4 до 6 % занимает сразу несколько городов, среди которых Иркутск, Хабаровск, Пермь, Барнаул, Санкт-Петербург и др. При этом в столице средний рост стоимости квартир в новостройках составил около 3 %.

По словам риэлторов, общее повышение цен на жилье в первичном сегменте рынка обусловлен несколькими причинами. В частности, они называют сокращение числа объектов и внедрение новой схемы финансирования в строительстве. В то же время текущая динамика расходится с прогнозами банковского сектора, который рассчитывал на более высокий рост цен.

Текущие прогнозы предсказывают сокращение общего объема строительства, что приведет к новому толчку повышения стоимости. В результате может быть зафиксировано падение спроса на рынке недвижимости, а также снижение доступности ипотечного кредитования. На этом фоне, согласно планам властей, две трети новых жилых объектов будут финансироваться именно за счет средств от ипотеки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание