Рубрики

Никакого профессионального жаргона и резких духов: удивительный список правил для всех сотрудников Илона Маска

Имя Илона Маска сегодня у всех на слуху. Предприниматель вовсю осваивает космос, но состояние он сумел построить благодаря компании Tesla, выпускающей электромобили. В последние годы она сильно разрослась: по всей Америке открылись десятки ее заводов. Устроиться туда хотят многие, потому что такая работа считается престижной и хорошо оплачивается. Но Илон Маск устанавливает для своих сотрудников ряд строгих правил, некоторые из которых кажутся странными и даже абсурдными.

Никакого профессионального жаргона и сокращений

Сотрудники, тесно работающие с Маском, неоднократно заявляли о том, что бизнесмен не выносит профессиональный жаргон. Он также запрещает использовать аббревиатуры и прочие сокращения на собраниях, утверждая, что они лишь мешают взаимопониманию. По его мнению, такие фразы не несут пользы, но сотрудники говорят их, чтобы выглядеть умнее своих коллег. Маск легко может остановить собрание и сделать выговор, если услышит жаргон в речи кого-либо.

Работа не должна прекращаться

Спрос на электромобили Tesla постоянно растет. Поэтому Маск настаивает на том, чтобы его заводы не прекращали работу. Производственная линия никогда не останавливается, она запущена и днем, и ночью. Это логично, потому что ее простой несет в себе огромные убытки. Маск не допустит ее остановки даже в случае несчастного случая. Тогда на место пострадавшего сотрудника оперативно должен прийти другой.

Однажды персоналу пришлось работать даже после разлива сточных вод

Это правило не всегда положительно оценивается сотрудниками Tesla. Работники завода в Калифорнии однажды рассказали, что им не разрешили оставить производственную линию даже после разлива сточных вод по цеху. Четверо инженеров добирались до своих рабочих мест по воде и работали мокрыми, пока утечку не устранили.

Никаких резких духов

На заводах Tesla пахнет неприятно, но это обычное дело для промышленных предприятий. Но перебить неприятный аромат духами или освежителем воздуха не получится. Илон Маск не выносит резкие запахи, поэтому носить на работе парфюм запрещается. То же самое касается и других сильный ароматов.

На собраниях не должно быть много людей

В компании Tesla регулярно проводятся собрания, на которых присутствует Маск. Ему нравится слушать своих сотрудников, узнавать от них о производственном процессе. Но большие совещания он никогда не организовывает, считая их малоэффективными. По мнению Илона, каждый сотрудник должен иметь право высказаться и внести свой вклад в обсуждение. Если в комнате слишком много людей, большая часть из них будет молчать.

К тому же Маск не считает посещение таких собраний обязательными. В Tesla есть правило: если совещание кажется сотруднику бесполезным, он может встать и уйти. И ему за это ничего не будет.

Никаких скидок для сотрудников

Многие компании предлагают скидки на продукцию для своих сотрудников. Но Tesla не входит в их число. Если работник завода хочет купить электромобиль, он должен заплатить его полную стоимость. Это правило распространяется на всех, в том числе и на руководство. Даже сам Илон Маск не пользуется электромобилями бесплатно: он тоже оплачивает их безо всяких скидок.

Персоналу не рекомендуется заявлять о травмах

Tesla хоть и считается инновационной компанией, но о безопасности сотрудников здесь не слишком заботятся. Бывшие работники заводов рассказывают, что им настоятельно не рекомендовалось заявлять о травмах, которые они получили на производственной линии. Маск считает, что это может привести к потере репутации компании.

Более того, Илон запрещает вызывать скорую помощь без разрешения начальства. Если работник получил серьезную травму, он должен сначала уведомить руководителя. Были случаи, когда те отказывались обращаться в скорую помощь, вызывая подчиненным врачей из частных клиник. И все это ради сохранения репутации Tesla.

Никогда не просить повышения

Некоторые компании поощряют инициативу сотрудников, которые открыто просят о повышении. Но в Tesla такой трюк не поможет вам достичь карьерных высот. Илон Маск категорично относится к любым просьбам о повышении. За это можно получить выговор. Попросить надбавку к зарплате тоже не получится. Маск считает, что Tesla пока не приносит много прибыли, чтобы растрачивать ее на премии для сотрудников.

Никаких утечек информации в прессу

Tesla - инновационная компания, успех которой основан на разработке новых технологий. Именно поэтому Маск так печется о сохранении производственной тайны. Сотрудникам компании запрещено рассказывать прессе о нюансах работы на заводе. Связаться с журналистами - самый быстрый способ уволиться из Tesla.

Илон Маск не поощряет профсоюзы

Ситуация с безопасностью на заводах Tesla усугубляется из-за того, что Маск не выносит профсоюзы. Он не позволяет сотрудникам собираться в них, поэтому у них просто нет возможности защитить свои права. Сам Илон заявляет, что официально не запрещает работникам состоять в профсоюзах. Но допуска на заводы у них до сих пор нет.

Говорите, если вам есть, что сказать

Маск неоднократно утверждал, что пытается создать в Tesla открытую среду для сотрудников. Это значит, что любой из сотрудников может поговорить с ним о тех аспектах производства, которые его интересуют. То же самое касается и их начальства. Но на деле у работников редко появляется возможность поговорить с руководством. Более того, зачастую оно просто не прислушивается к ним.

Никаких внеплановых выходных

Производственный процесс на заводах не останавливается даже из-за аварийных ситуаций. Поэтому внеплановый выходной работникам получить практически невозможно. В прессе даже появлялись новости о том, что Маск лично сделал выговор одному из инженеров за прогул. Мужчина пропустил рабочий день, потому что у него родился ребенок.

Строгое соблюдение квот на каждом заводе

Tesla будет приносить хороший доход только в том случае, если будет производить достаточно электромобилей, чтобы удовлетворить спрос покупателей. Последний оценивают каждый месяц, а затем на его основе составляют квоты для каждого завода. Их выполнение является обязательным. Если сотрудники не уложатся в срок, им придется работать сверхурочно.

Никакого простоя на производстве

По этой же причине не допускается никакого простоя на производстве. Заводы работают в круглосуточном режиме без выходных. Маск считает, что без кропотливого труда успеха не добиться. Поэтому его сотрудники иногда работают по 80 часов в неделю, чтобы выполнить намеченный план производства. А это по 11 часов в день без выходных.

Грубость в общении недопустима

И все же Маск поощряет уважительное отношение ко всем сотрудникам, даже тем, кто занимает самые низкие должности. Общаться с ними пренебрежительно запрещается даже руководству. За грубость в отношении коллег можно получить выговор или даже штраф. Также Маск не терпит пренебрежения от клиентов в сторону персонала. За такое поведение им может быть отказано в обслуживании.

Рабочие должны мыслить творчески

Производственный процесс на заводах максимально автоматизирован, но Маск все равно призывает сотрудников мыслить творчески. Это правило касается всех, в том числе и высшего руководства. На собраниях Илон регулярно предлагает коллегам высказывать творческие идеи, которые помогут решить проблемы или улучшить производство. При этом Маск не против, если предложения нарушат действующие правила. Творчество для него намного важнее послушания. Поэтому иногда он готов претворить в жизнь даже самые рискованные идеи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание