Рубрики

Никакой пробы перед покупкой: как выглядят фермерские рынки этим летом

Так уж сложилось, что многие жители нашей страны, впрочем, как и других государств, предпочитают приобретать сельскохозяйственную продукцию на фермерских рынках. Причин несколько. Продукция поступает сразу от производителя, что сказывается и на цене, и на качестве. Фермер, сам продающий то, что произвел, подробно и с охотой всегда отвечает на вопросы покупателей, показывает товар лицом, дает его попробовать. Здесь, в отличие от супермаркеров, можно поторговаться, купить товар не только в розницу, но и оптом. В общем, выгод много.

Пандемия, разразившаяся в этом году в мире, перевернула все с ног на голову. Изменения произошли во всех сферах жизни. Коснулись они и условий продажи товаров, а также взаимоотношений покупателей и фермеров. А потому, собираясь за покупками, возьмите на вооружение несколько моментов.

Социальное дистанцирование

Соблюдать его придется и здесь. А потому не удивляйтесь, если увидите на земле рядом с торговыми местами ставшие привычными разметки. Просто спокойно дожидайтесь своей очереди, ведь риск сегодня не нужен никому. Представьте, что вы в том же супермаркете. Безопасность прежде всего, где бы вы ни были.

В палатку по одному-два покупателя

Правило тоже не новое, так ведь? Поэтому подготовьтесь к тому, что теперь поход на рынок будет занимать у вас чуть больше времени. А чтобы уж как-то поощрить свое терпение, думайте о том, что вы проведете несколько лишних минут на свежем воздухе, пока будете дожидаться своей очереди. Зато потом спокойно и без лишнего риска рассмотрите все, что лежит на прилавке.

Продуктов касаться нельзя

Трогать товар на фермерском рынке, чтобы определить его качество и свежесть, - привычка, присущая большинству покупателей. В этом году от нее придется отказаться. Чтобы предотвратить распространение коронавируса, надзорные органы разрешают трогать продукты только самим фермерам. Вы сможете лишь визуально оценить, насколько товар вам подходит, попросить его взвесить. Затем продавец передаст вам упакованные овощи и фрукты. Следите за этим, пожалуйста. От этого зависит ваше здоровье.

На рынок только в маске

Это общественное место, а потому ношение индивидуальных средств защиты обязательно. Собираясь на рынок, обязательно возьмите с собой маску и наденьте ее сразу же, как только выйдете из машины (если добираетесь до рынка своим ходом) или подойдете к месту скопления народа. Будьте готовы и к тому, что без маски вас просто не пропустят, если у входа стоит охрана.

Продукты нельзя трогать

Это тот прием, который часто используют продавцы, чтобы заманить покупателей. Увы, в этом году от него тоже пришлось отказаться. Теперь попробовать фрукты на вкус вы сможете только дома, что вполне разумно в нынешней ситуации.

На рынке нельзя будет перекусить

Большая часть предприятий общепита все еще работает только навынос. А потому все точки на фермерских рынках, где можно что-нибудь купить поесть, будут продавать готовые блюда в закрытых контейнерах. Следовательно, исчезнут с рынков и столы со стульями. Пришел, выбрал товар, купил и домой. Никаких дружеских посиделок в общественных местах в этом году не будет. Все только дома.

Ограничение использования наличных

Дошло оно и до рынков. Надзорные органы рекомендуют продавцам переходить на бесконтактные платежи, чтобы снизить оборот наличных денег, таящих угрозу заражения коронавирусом. Хотя это можно считать плюсом для покупателей: теперь нет необходимости бежать в банкомат и снимать наличные перед походом на рынок, если во всех остальных случаях вы пользуетесь банковской картой или приложением в телефоне.

Оборудованы места для дезинфекции рук

Конечно, в идеале лучше всего всегда иметь антибактериальные салфетки или санитайзер в сумке. Но ситуации бывают разными. Теперь владельцы рынка обязаны устанавливать антисептики на рынке, чтобы каждый продавец или покупатель мог обработать руки. А где-то вы, возможно, даже увидите большие кулеры с водой, мыло и бумажные полотенца. Не игнорируйте их - безопасность прежде всего.

Широкие рыночные проходы

Схемы размещения палаток и торговых мест пересматриваются с учетом того, что между рядами должны оставаться широкие проходы. Это позволит сократить дистанцию между посетителями, что необходимо для социального дистанцирования. Не удивляйтесь, если заметите направляющие стрелки и прочие указатели, подсказывающие в каком направлении нужно двигаться.

Зашел, купил и сразу же ушел

Смысл этой фразы в том, что время, проведенное на рынке, нужно свести к минимуму. Практика такая же, как при походе в магазин: заранее составить список планируемых покупок и по возможности сразу же направиться в нужную палатку (обычно постоянные покупатели предпочитают отовариваться у одних и тех же продавцов). Бесцельные прогулки между рядами должны остаться в прошлом.

В заключение добавлю: не стоит воспринимать подобные меры как ущемление ваших прав. Они вызваны исключительно заботой о вашем здоровье и направлены на сохранение благополучной эпидемиологической ситуации в вашем городе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание