Рубрики

Проанализируйте свой внешний вид, снимите на камеру: работа для тех, кому за 40

После 40 лет искать работу все труднее. Многим даже не хочется рассматривать анкеты «возрастных» соискателей.

С этим нужно смириться. Если вам за 40 и вы решили искать работу или сменить ту, что у вас имеется, прислушайтесь к себе и примите решение: хватит ли у вас сил подстроиться под обстоятельства.

Вы готовы в чем-то изменить себя, возможно, отказавшись от привычных жизненных сценариев? Или вы будете отстаивать свою индивидуальность? Вам решить, как поступить. Просто во втором варианте поиск работы может затянуться на неопределенный срок.

Критично взгляните на свою внешность

Оцените свой внешний вид. Выглядите ли вы молодо? Стройная ли у вас фигура, носите ли вы современную одежду? Ухоженны ли вы? Здесь имеет значение все: ногти, волосы, кожа, зубы.

Если человек неопрятен, он будет отталкивать от себя других людей и в 20, и в 30 лет. Но если вам за 40, вы особенно трепетно должны относится к своей внешности.

Вспомните все свои навыки

Умеете ли вы устанавливать VPN, сможете трудиться на удаленке, пользуетесь Telegram? Где вы планируете свой рабочий день? В бумажном ежедневнике по старинке или онлайн-календаре. Насколько трудно вы осваиваете новые программы? Нужна ли вам сторонняя помощь, чтобы создать презентацию?

Не имеет значения, разбираетесь ли вы в музыке или политике, вяжете ли вы крючком или ходите ли вы на рыбалку. Здесь важны только рабочие навыки. Подтяните, повторите все, что вам может пригодиться при трудоустройстве. А если чего-то не знаете, научитесь этому. Это интересно и удобно.

Проанализируйте быстроту реакций

Перед трудоустройством попробуйте взглянуть на себя со стороны. Оцените, насколько уверенно вы держитесь, как быстро отвечаете на вопрос. Как вы здороваетесь, как смотрите людям в глаза, как общаетесь. Вам за 40, и вы думаете, что должны вести себя степенно, а со стороны кажется, что вы медлительны. Человек мнит себя активным, а другим он кажется суетливым. От плохих привычек лучше побыстрее избавиться.

Одна женщина, в пандемию оставшаяся без работы, поняла, что в 51 год найти другую будет непросто. Она скинула 10 кг, поскольку начала проходить по 6 километров каждое утро. Освоила новые бухгалтерские проводки, сходила на обучающий семинар по налогообложению. Также она преобразилась внешне, обновила стрижку и гардероб. На работу ее быстро взяли, сейчас у нее даже большая зарплата, чем до пандемии.

Научитесь говорить о своих достоинствах

Чем вы превосходите молодых соискателей? Вам не грозит декрет. Вы имеете огромный опыт, причем не только жизненный, но и профессиональный, благодаря чему вы будете реже допускать ошибки. Вы готовы трудиться с полной отдачей. Ваши многочисленные знакомства помогут вам в решении сложных задач.

Вы обладаете весомым багажом знаний, которым вы готовы поделиться с молодежью, вы даже можете выступать в роли наставника. Вы умеете строить коммуникацию с людьми даже самого высокого уровня.

Не стесняйтесь своего возраста

Пусть ваш работодатель знает, что вы осознаете, что вам не 20 и даже не 30 лет, но вы этого не стесняетесь. Расскажите, что занимаетесь спортом, следите за здоровьем, читаете книги, в том числе и по профессии, постоянно самообразовываетесь. Сравнивать вас с молодежью просто глупо. Даже государство считает человека молодым до 45 лет. В общем, на собеседовании не молчите, а смело говорите о себе и своих увлечениях.

Возрастной ценз не должен помешать вам устроиться на хорошую работу. Можете смело указать в резюме, что вы моложе, чем есть на самом деле. Главное - прорваться через программы, которые анализируют анкеты соискателей. Потом в беседе с кадровиком сможете сказать правду.

Не стоит давить на жалость, признаваться, что вам трудно устроиться на работу и это собеседование является вашей последней надеждой. Не нужно отчаиваться, даже если вы прошли уже десяток интервью. Ведите себя как победитель, и вы им обязательно станете!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание