Рубрики

Низкая конкурентность и малая стоимость закупки: разведение виноградных улиток как бизнес, стоит ли открывать

Мода на улиточный бизнес пришла к нам из Франции. В этой европейской стране ежегодно потребляется много тонн улиток, которые уже считаются не просто деликатесом, а полезной едой. У нас это направление только начинает развиваться, поэтому есть большая вероятность обрести популярность как специалиста, а также получить от этого бизнеса довольно большую прибыль.

Польза

Есть много вариантов использования улиток. Это получение улиточной икры (ее стоимость чуть ниже, чем белуги), мяса, которое является очень ценным диетическим продуктом. Моллюски используются в фармации и альтернативной медицине, косметологии и, соответственно, в кулинарии. Поэтому, если у вас возникло желание выращивать и продавать улиток, проблем с реализацией не будет.

Рентабельность

При относительно небольших затратах на открытие бизнеса и его обеспечение вы можете получить достаточно большую прибыль. Например, себестоимость содержания одной улитки в месяц составляет пять рублей, килограмм продается за 550 рублей. Икра стоит плюс-минус семь тысяч рублей за пятьдесят граммов. Поэтому если вы живете в частном доме, у вас в пользовании есть немного свободной земли (или можете приобрести участок для работы), обязательно попробуйте заняться этим увлекательным и прибыльным делом. Конечно, не все так гладко, и вам придется достаточно много работать, но если есть призвание заниматься оригинальным видом животноводства, есть смысл попробовать.

Выбор помещения

Вам необходимо соорудить теплицу, если вы планируете выращивать улиток в межсезонье. Отдельный участок с большой растительностью, если это запланировано на летний период, отдельное помещение, если на постоянной основе.

Температура воздуха должна быть не ниже двадцати градусов, поскольку при холоде улитки могут впасть в спячку. Должна быть хорошая вентиляция и достаточно большая влажность – 85%. Необходимо постоянно осуществлять уборку помещения или участка, поскольку чистота – это главное условие успеха. При наличии собственной площади расходы на обустройство вам обойдутся приблизительно в 20 000 рублей.

Оборудование

Вам необходимо подумать об инкубаторе, емкости для отложенных яиц, вольерах для взрослых особей, отсеках для молодняка и о боксах для продажи. На все это вы потратите плюс-минус 10 000 рублей.

Общие расходы

Затем вам нужно будет приобрести у проверенного поставщика маточное стадо. Его стоимость – 5000 рублей. Зарплата персонала будет зависеть от договоренности. Вы можете немного сэкономить, если на первых порах этим займетесь сами и члены вашей семьи. По мере расширения бизнеса можно подумать о персонале. Вам также нужна реклама, поскольку все должны знать о вашей продукции. Если добавить расходы на оформление документов по открытию бизнеса, на все у вас уйдет приблизительно 45 000 рублей (при условии наличия не очень большого участка).

Преимущества

Первым преимуществом является относительно малая сумма для входа в бизнес. То есть такие затраты не являются неподъемными для многих людей со средним доходом.

Вторым плюсом станет низкий уровень конкуренции. На сегодняшний день в нашей стране не так много ферм по выращиванию виноградных улиток, поэтому у вас есть шансы занять эту нишу и сделать продукцию достаточно востребованной.

Третьим преимуществом являются большие перспективы. Есть возможность запустить цех по консервации улиток, открыть туристический бизнес, чтобы гости могли останавливаться на вашем участке и лакомиться вкусными оригинальными блюдами.

Положительные стороны и в том, чтобы иметь много вариантов сбыта: сотрудничать с объектами общественного питания, фармацевтическими фирмами, косметическими салонами и пр.

Минусы

Существуют риски, связанные с разведением. Поэтому вам необходимо тщательно ознакомиться и изучить всю нужную информацию. В европейских странах есть специальные курсы, у нас вы сможете найти все нужное в интернете или пообщаться с опытными людьми, которые давно зашли в этот бизнес.

Могут возникнуть издержки с каналами сбыта, поэтому следует заранее распланировать и договориться. Кроме этого, надо запустить мощную рекламу.

Не стоит надеяться на то, что сразу за вашу продукцию заплатят большие деньги. Это долгосрочный проект. Например, за 18 месяцев при самом оптимальном варианте вы заработаете порядка 360 тысяч рублей. Много это или мало, решайте сами, но помните о перспективах, они здесь многообещающие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание