Рубрики

Низкая стоимость старта, быстрая окупаемость, но трудности с поиском целевой аудитории: школа лепки как бизнес - стоит ли открывать

В современном мире очень тяжело действительно качественно расслабиться и отвлечься от повседневной рутины. Поэтому новые идеи и варианты для отдыха всегда приветствуются. Сейчас лепка из полимерной глины считается не только одним из видов терапии, но и хорошим развлечением, помогающим расслабиться и насладиться процессом. Школа лепки - это неплохой вариант для ведения своего бизнеса. Но в этом деле есть определенные трудности.

Актуальность идеи

Лепка из полимерной глины относится к творческим и медитативным занятиям, которые помогают не только расслабиться, но и наполниться положительной энергией. Лепка развивает мелкую моторику пальцев, что благотворно влияет на развитие памяти, координации движений и речи. Поэтому такое занятие очень полезно для детей.

С помощью лепки можно открыть в себе таланты, попробовать себя в роли создателя различных предметов интерьера, а также заняться продажей своих творений. Вариантов здесь очень много, поэтому даже в небольшом городке эта идея будет актуальной. С полимерной глиной работать так же легко, как с пластилином, но она не остается пластичной, а застывает. Поэтому изделия получаются долговечными.

Затраты и прибыль

На старте потребуется от 10 тысяч рублей. В эту сумму входят затраты на:

  • аренду помещения (от 1000 руб. в месяц);
  • покупку материалов и оборудования (примерно 3 тыс. рублей);
  • расходы на рекламу (от 5 тыс. рублей);
  • оплата Интернета и связи (около 1000 руб. в месяц).

Часто такую идею совмещают с продажей уже готовых изделий, для которых потребуются витрины и полки.

Прибыль (без учета продажи готовых изделий) зависит от количества учеников. Чем их больше, тем прибыль выше. Также прибыль зависит от стоимости занятия и ваших затрат.

Выбор помещения

Аренда небольшого помещения, как правило, стоит от 1000 рублей в месяц.

От выбора помещения зависит то, насколько качественным и результативным будет бизнес. Например, можно снять отдельное офисное помещение в центре города и переоборудовать его под творческую студию для лепки. Это солидно, но аренда отдельного помещения стоит дорого. Решаться на это нужно тогда, когда ваш бизнес развивается успешно, а хорошую прибыль вы получаете стабильно.

На первом этапе лучше использовать в качестве помещения класс в творческой школе или лицее. Обходится это дешевле. Кроме того, вам не надо заниматься капитальным ремонтом. Еще один плюс в том, что в творческой школе легче найти учеников.

В школах раннего развития лепка также будет актуальной, ведь это помогает детям развивать мелкую моторику и способствует быстрому получению полезных навыков.

Поиск оборудования и материалов

На материалы и оборудование заложите в свою смету расходов не менее 3 тыс. рублей.

Для работы потребуются разные материалы. Во-первых, это стекло в качестве рабочей поверхности. Нужно несколько стекол, чтобы лепкой могли заниматься сразу несколько человек в группе.

Скалки, ножи и наждачная бумага нужны для того, чтобы обрабатывать части полимерной глины и получать желаемые фигурки и формы. Для обработки готовых изделий могут использоваться кусочки замши или других материалов.

Потребуется также и полимерная глина в большом количестве. Если договориться с поставщиком, тогда можно получить нормальные скидки и за счет этого зарабатывать больше. Важно покупать глину хорошего качества, чтобы ученики не разочаровывались с работе, а еще больше увлекались процессом.

Следует знать, что глина бывает двух видов:

  • Самозатвердевающая.
  • Запекаемая.

Лучше выбирать первую, так как это избавит вас от необходимости приобретения дополнительного оборудования в виде печи или микроволновки.

Если у вас есть желание, можете приобрести гончарный круг. Тогда ассортимент изделий значительно расширится.

Поставщики

Все инструменты можно покупать по отдельности в магазинах, используя скидки и акции. Тогда получится хорошо сэкономить, но при таком раскладе тратится больше времени на поиск всего необходимого. Можно заказать все у одного поставщика, но тогда цена будет выше. В будущем работа только с одним поставщиком дает возможность получать постоянные скидки и также экономить на некоторых позициях. Также нужно учесть, что некоторые материалы (глину, швензы для украшений, краску) нужно будет покупать по мере их расходования.

Реклама

Это очень важная статья расходов. На рекламу нужно выделить не менее 5 тыс. рублей. Очень важно запустить рекламу в социальных сетях, чтобы о ваших занятиях узнали как можно больше людей. С помощью таргетированной рекламы получится подобрать свою целевую аудиторию и максимально заинтересовать ее интересными мастер-классами.

Страница в социальных сетях дает возможность общаться с заказчиками, рекламировать свои курсы и постоянно изучать рынок.

Акционные продукты из полимерной глины, разные розыгрыши и сотрудничество с другими бизнесменами, работающими в сфере развлечений, это то, что поможет не только развивать бизнес, но и привлекать потенциальных клиентов.

Можно расклеивать объявления и создавать увлекательные видео с процессами лепки. Можно вести страницу в Интернете самостоятельно, но иногда это требует много сил и времени, поэтому лучше довериться профессионалу.

Регистрация

Не спешите сразу регистрировать ИП, ведь на первых порах трудно оценить спрос на ваш мастер-класс. Рекомендуется первые занятия проводить без фиксированной оплаты (за донейшн).

Если дело пойдет, тогда регистрируйте ИП. Для этого нужно будет написать заявление по форме № Р21001, предоставить копию паспорта гражданина РФ и квитанцию об уплате госпошлины.

Стоит регистрация 1000 рублей.

Плюсы и минусы

Открытие школы лепки - это дело интересное и полезное. Но очень прибыльным его назвать нельзя. Чаще всего оно служит в качестве дополнительного источника дохода. У вас могут возникнуть проблемы с поиском целевой аудитории, что можно считать весомым минусом.

Однако и плюсы у такого бизнеса тоже есть. Это:

  • возможность работать самостоятельно, не привлекая сотрудников;
  • работа творческая, приносящая моральное удовлетворение;
  • возможность продавать изделия из полимерной глины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание