Рубрики

Конкуренты и простой запуск: бизнес по доставке суши - стоит ли открывать

В период пандемии коронавируса различные формы доставки вышли на первую линию популярности. Опасаясь заражения или столкнувшись с ограничениями для непривитых, которые имеются в определенных регионах, люди стараются все чаще заказывать продукты питания через Сеть. И речь идет не только о продуктах, но и о готовых блюдах. Давайте разберемся, помогут ли эти факторы сделать бизнес на доставке роллов и суши успешным.

Уже тот факт, что в различных городах, даже отнюдь не крупных, регулярно открываются службы доставки, говорит о том, что направление приносит прибыль. Конечно, данный фактор означает и конкуренцию, но в целом сфера достаточно новая, и занять свое место вы сможете.

Обзор преимуществ

Доставка – актуальная форма покупки, соответствующая реалиям современного мира. Заказывать еду предпочитают те, кто не умеет или не любит готовить, кто постоянно находится на работе или занят. При этом «скучные» макароны с котлетами и борщи заказывают единицы. Чаще людей привлекает восточная эстетика. А по оценкам экспертов, сейчас на пике популярности роллы, которые оставили позади даже пиццу. Они пользуются неизменно высоким спросом.

Другие плюсы:

  • Роллы и суши меньше вредят фигуре, при этом позволяют быстро насытиться. Следовательно, потенциальными клиентами будут даже поклонники здорового питания.
  • Относительно невысокий порог входа.
  • Возможность быстро перейти точку безубыточности и начать получать доход.

Недостатки

Однако бизнес имеет и некоторые минусы. Прежде всего, это высокая конкуренция. Так, в Москве функционирует более 600 компаний. Поэтому придется придумывать, чем удивлять клиентов, и стараться не лишиться их лояльности. Кроме того, не все располагают стартовым капиталом, поэтому, возможно, придется брать кредит на открытие бизнеса. Также вам придется постараться, чтобы нанять хорошего шефа – это лицо компании, от которого во многом зависит успех.

Необходимое оборудование

Прежде чем открывать бизнес по доставке суши, нужно разработать стратегию развития, выделить рабочие этапы и потом уже постепенно реализовывать проект. Это поможет не упустить мелочей и избежать дополнительных расходов.

Для того чтобы наладить полный цикл производства суши и роллов и их последующую доставку клиентам, следует приобрести такое профессиональное оборудование:

  • Плиту, гриль, рисоварку.
  • Холодильные и морозильные камеры.

Также вам потребуется различная кухонная утварь: циновки, ножи, разделочные доски. Для транспортировки заказов нужны пластиковые боксы. И конечно, следует продумать транспорт для доставки. Некоторые компании нанимают пеших курьеров: за ними закрепляется определенная локация, в границах которой они доставляют заказы. Это недорого, позволяет отказаться от транспорта, однако территориальный охват ограничен. Вот почему транспорт необходим. В первое время можно нанимать на работу сотрудников с личным автомобилем, но рекомендуется все же постараться купить транспортное средство для компании.

Требования к сотрудникам

Лицо компании – шеф-повар, именно он должен иметь должную квалификацию, опыт, предлагать оригинальные, но востребованные блюда. К его поиску нужно подойти особенно внимательно. Но и другие сотрудники должны работать добросовестно, быть клиентоориентированными. Согласитесь, никто не будет заказывать доставку в заведении, где в прошлый раз курьер привез заказ в нетоварном виде, не имел сдачи, да еще и нагрубил. Подобные сотрудники могут перечеркнуть все ваши старания по созданию прибыли. Поэтому HR-политике уделяете особое внимание. Понятно, что у стартапа лишних денег нет, однако экономить на персонале недопустимо!

Предполагаемые затраты

Прежде всего, потребуется арендовать помещение, соответствующее санитарным нормам. Если вы планируете только доставлять заказы, можно выбрать спальный район с более дешевой арендой недвижимости. Если же в планах – небольшое заведение, где гости могут поесть роллы, то лучше выбрать центральный район. Стоимость аренды зависит от региона и локации и может составлять от 35 до 70 тысяч рублей в месяц и более.

Также вам потребуется закупить сырье примерно на 400 тысяч рублей, на рекламную кампанию уйдет около 70-80 тысяч. Обязательно создайте собственный интернет-ресурс. На первых порах при ограниченном стартовом капитале можно вести аккаунты в социальных сетях, но в дальнейшем сайт все же потребуется.

Суммарный размер стартового капитала – от 800 тысяч рублей.

Выводы

Очень многие компании по доставке роллов и суши прогорели из-за того, что предлагали клиентам некачественный продукт и низкий уровень сервиса. Понятно, что, покупая 1 кг роллов за 700 рублей, никто не надеялся на особую эстетику, но даже и такие роллы должны быть вкусными. Поэтому очень важно не только придумать интересную концепцию, но и предложить клиентам тот продукт, который они захотят съесть. Если вам это удастся, бизнес быстро начнет приносить прибыль и вы сможете рассмотреть варианты открытия филиалов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание