Рубрики

Сколько зарабатывают футболисты России

Говорят, что дурной тон считать чужие деньги. Однако в России это больше, чем простое любопытство, особенно когда дело касается гонораров футболистов. Прошли те времена, когда люди, катающие мяч по полю, были частью общества. Сегодня они звезды, а их ноги оцениваются в баснословных суммах, да что там ноти - даже отсидка в СИЗО не является поводом для прекращения денежного потока. Мы не станем бросаться пустыми словами, а проведем калькуляцию доходов, чтобы узнать как дорого нам обходится удовольствие наблюдать за приключениями мяча на поле.

Две стороны

Сегодня у спорта две стороны: одну представляют те, кто годами проявляет чудеса преданности и, несмотря ни на что, приходит посмотреть на игру любимой команды; вторая сторона - это собственно герои, от которых зависит настроение и даже самооценка болельщиков. К футболу это относится даже в большей степени, чем к какому-либо другому виду спорта, поскольку в нашей стране он имеет давнюю и нередко драматичную историю со взлетами и падениями.

Так вот, если взглянуть так сказать в глубину времени, то в данной ретроспективе наблюдается парадокс: когда игрокам этого замечательного вида спорта платили символическую зарплату и практически единственным бонусом была возможность самовыразиться в игре, то дела шли значительно лучше (и побед было больше в разы) чем сегодня, когда гонорары футболистам исчисляются в несоразмерных с точки зрения рядового гражданина России суммах. Существует такая поговорка - "художник должен быть голодным", так может она относится не только к творческой интеллигенции?

Обоснования суммы

В потоке дней как-то мало кто задумывается о том, какая зарплата у футболистов, однако все меняется, когда эти 11 человек выходят на поле, чтобы отстоять честь флага. И когда, мягко говоря, на выходе мы имеем практически ноль, то возникает живейшее обсуждение от кухонь до парламента (не говоря о СМИ) вопроса "А за что им платят и на что уходят наши налоги?"

Доводы у сторон разные. Спортсмены, например, считают, что постоянными изнурительными тренировками они разрушают свое здоровье, а потому они вправе рассчитывать на достойную компенсацию вреда.

И несмотря на то, что эксперты оценивают гонорары российских футболистов как завышенные, есть некоторые основания в пользу выплачиваемых им сумм. Разберемся с этим.

Откуда что берется

  • Основание первое - электорат на трибунах. Пристрастие к футболу не зависит от гендерной принадлежности, так что во время решающих матчей на трибунах вы увидите и мужчин, и женщин, страстно желающих победы любимой команде. Болельщик голосует ногами, которые приводят его к кассе за билетом, а из этого складывается бюджет стадиона и клуба. И что ни говори, а популярность у футбола выше чем у фигурного катания или легкой атлетики. Хотя можно сказать, что здесь тот случай, когда "надежда (на победу) умирает последней".
  • Основание второе - лимиты на легионеров. В России законодательно запрещено превышение квот на привлечение иностранных игроков. Так что, приходится платить сильным отечественным футболистам, количество которых ограничено.
  • Пределы заработной платы ограничены только возможностями фантазии тех, кто ее устанавливает, и это стало правилом в российском футбольном мире. Причина проста: если клуб поставит верхний предел, то ведущие игроки начнут искать места (в том числе и за границей), где такого ограничения нет. Поэтому родина заинтересована в том, чтобы ее сыновья не смотрели "на сторону".

Калькуляция доходов

Если игрок стал заметной фигурой в команде, то его доходы не ограничиваются только гонораром. Ему поступают предложения, от которых трудно отказаться:

  • Например, принять участие в рекламной кампании в качестве лица брендовых спортивных вещей, косметических средств. фитнес-продуктов и т. п. В частности, Андрей Аршавин снялся в рекламе Lays.
  • Еще одна статься дохода - участие в мероприятиях, таких как российские или международные торжества, посвященные ЗОЖ или популяризации спорта.
  • Кроме того, кинематограф также привлекает игроков засветиться в клипе с эстрадной звездой или в фильме. А иногда и сыграть самого себя в каком-либо сюжете. Так, Жирков, Самедов, Павлюченко показали себя в клипе эстрадной звезды Иракли.
  • Общение с журналистами также стоит денег - и немалых.
  • Существует также система поощрений, стимулирующих активность игрока: за статус лучшего голкипера, нападающего, бомбардира или за игру на ноль и количество забитых мячей.
  • Список мотивирующих факторов дополняет бонус за победу, причем от уровня соревнования также зависит размер вознаграждения.

Имена и подробности

В качестве иллюстраций приведем несколько примеров.

Александр Кокорин считается самым высокооплачиваемым футболистом России. Сегодня он играет в составе "Зенита". Его "подвиг" в Монте-Карло, совершенный вместе с Павлом Мамаевым после разгрома российской сборной на чемпионате Европы, стал "притчей во языцех". Однако он один из самых востребованных футболистов, а его зарплата составляет около 5 млн евро в год.

Вторым в данном списке является Андрей Аршавин, который в течение последнего десятилетия получал от 2,8 млн долларов. И это не считая дополнительных бонусов (см. предыдущий пункт). Самые высокие доходы Андрей имел, играя в лондонском "Арсенале" с 2009 по 2012 годы - 8 млн долларов.

Сегодня Аршавин играет в клубе "Кайрат" (Алма-Ата) за 1,5 млн долларов в год, куда он был приглашен в основном благодаря своей популярности, поскольку его спортивная форма оставляла желать лучшего.

Артем Дзюба находился в составе московского "Спартака" с 2006 по 2015 годы. В этот период его карьера едва не завершилась ввиду инцидента с коллегой. В 2015 году Дзюба заключил контракт с "Зенитом" за 3 млн евро, а с 2019 он стал вице-капитаном команды. Ходят слухи, что его совокупный доход превышает уровень Кокорина.

Разумеется, эти цифры не сопоставимы с зарплатой рядового служащего или менеджера среднего звена. Однако следует учитывать и налоговые отчисления, которые весьма внушительные. Кроме того, зарплату футболистам платит клуб, за который они играют. Кстати, в сборной России игрокам платят только за результат, а основные выплаты они получают от ФИФА. За красивые и результативные матчи на Чемпионате Мира футболисты могут получить сумму от 15 млн долларов, часть которой пойдет в РФС на развитие футбола в России, а остаток - на зарплаты всему штату команды.

Можно конечно сокрушаться по поводу уровня достижений нашего футбола, но что касается оплаты игроков, то от ее размера бюджет страны страдает гораздо меньше, чем от содержания, например, огромной армии чиновников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание