Рубрики

Ношение спортивной обуви дома помогает повысить продуктивность

Независимо от того, работаете ли вы удаленно или вам просто нужно выполнять некоторые бытовые дела (стирка, посуда, уборка в шкафу), быть продуктивным дома часто может показаться трудной задачей. Однако мы знаем, как ее облегчить: носить спортивную обувь дома.

Вы удивитесь, однако такая простая вещь, как надеть и зашнуровать любимую пару кроссовок, может дать вам столь необходимый импульс мотивации. Ниже эксперты объясняют, почему этот метод настолько эффективен, особенно для людей с СДВГ.

Важный фактор

Итак, как ношение обуви в вашем доме может помочь вам быть более продуктивным? «Обувь может стимулировать работу нашего мозга: обычно мы носим обувь, когда активны и продуктивны», - объясняет Марианна Колдуэлл, лицензированный клинический психолог.

Санам Хафиз, специалист из PsyD, делится: «Ходьба по дому босиком или в домашних тапочках может побудить вас чувствовать себя более расслабленным и, как следствие, повлиять на вашу продуктивность.

Когда вы разулись и, например, отдыхаете на диване, требуемых усилий для начала работы больше, чем если бы вы были уже одеты. А когда вы уже в движении, вам легче оставаться продуктивным. Вот почему может быть полезно не снимать обувь, когда вы возвращаетесь домой, она поддерживает вашу продуктивную энергию».

По словам доктора Хафиза, кроссовки, в частности, могут придать мотивации, потому что мы подсознательно ассоциируем их с движением. Кроме того, они удобные, гибкие и легкие, что облегчает передвижение по дому и выполнение физических задач.

Особенности

По словам ученых, подобный подход будет особенно полезен для людей, у которых синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Хафиз говорит: «Люди с СДВГ - известные прокрастинаторы: беговая обувь может заставить их встать и действовать».

Доктор Колдуэлл продолжает: «Людям с СДВГ весьма трудно удерживать мысли в уме. Однако наличие внешних сигналов, таких как вид обуви или ощущение ее на ногах, может активировать их мозг, поскольку он связывает ее с продуктивностью».

Итак, многие нашли этот лайфхак весьма эффективным. Правда, для повышения производительности подходит далеко не любая обувь. «Я обнаружила, что могу продолжать ходить в кроссовках по дому, но мне не терпится снять каблуки», - говорит Марианна.

Дополнительно

Если вы не привыкли носить обувь в домашней обстановке, вы все равно можете воспользоваться преимуществами этого способа. Каким образом? Колдуэлл рекомендует иметь пару «кроссовок для продуктивной работы», которые вы носите исключительно внутри помещения.

Лучше всего подойдет обувь на жесткой подошве, например кроссовки. «В идеале это та обувь, которую вы бы хотели снять, если бы сели на диван и расслабились. Именно поэтому, если вы хотите продуктивности, тапочки не будут столь эффективны: они просто заставят ваш мозг расслабиться.

Доктор Хафиз говорит, что вы можете получить аналогичный эффект, сменив одежду. Например, надевая подходящую одежду для удаленной работы (вместо того чтобы оставаться в пижаме), вам легче адаптироваться к рабочим задачам.

Итак, не спешите снимать обувь, когда возвращаетесь домой: возможно, это поможет вам выполнить задачу, которую вы до сих пор откладывали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание