Рубрики

Ностальгия, страх, жадность: аспекты жизни, которые успешные люди навсегда вычеркнули из своей карьеры

Известный в Соединенных Штатах миллионер, автор книги «Как думают богатые люди?» Стив Сиболд, который с нуля заработал свое состояние, в течение 30 лет изучал путь к успеху 1200 богатейших людей в мире. По его словам, тем, кто мечтает стать миллионером, необходимо забыть о ностальгии, поверхностном мышлении, страхах, низких ожиданиях и других аспектах, которые тормозят развитие и негативно отражаются на карьере.

1. Ностальгия

Часто бывает трудно добиться успеха людям, которые любят мысленно возвращаться в прошлое, вспоминать все хорошее, что произошло с ними в то время. В этом смысле они резко контрастируют с богатыми и успешными, которые мечтают, ставят перед собой высокие цели и идут к ним, преодолевая опасности и трудности. Обретение умственного, физического и эмоционального комфорта – цель тех, кто мечтает о финансовом успехе. Великие лидеры всегда учатся чувствовать себя комфортно даже в состоянии неопределенности.

2. Страх

Это одна из распространенных причин, которые мешают людям добиться успеха. Боязнь прослыть плохим человеком, страх обидеть других или переутомиться, страх потерять работу и разрыва отношений, которые строились годами, боязнь остаться в одиночестве. И поэтому в большинстве случаев, вместо того чтобы воспользоваться возможностью, мы ограничиваемся своей зоной комфорта, не пытаясь из нее выйти.

Гораздо проще жаловаться на все, вместо того чтобы решать проблемы, сделать что-то самому, а не позволять другим распоряжаться вашей судьбой. Мы отказываемся от мечты, потому что она кажется недосягаемой. И самое страшное, что мы отказываемся отстаивать то, во что верим. Помните, что страха не должно быть в вашей жизни, причем не только в деловой, но и в личной. Богатые люди готовы подвергнуть себя риску в любой ситуации.

3. Низкие ожидания

Финансовое удовлетворение, защита от неудач – это ошибки, которые мешают вам стать богатым. Мудрость состоятельных людей заключается в том, что они всегда ставят перед собой амбициозные цели и стремятся к их достижению. Умный человек никогда не ждет пассивно подарков судьбы, он заставляет все события развиваться так, как он запланировал.

4. Поверхностное мышление

Старайтесь мыслить масштабно. Это выбор человека, стремящегося к финансовой независимости. И как только вы этому научитесь, все ваши действия будут направлены на достижение успеха. У вас появится мотивация более активно продолжать работу. В результате вы получите вознаграждение. Практикуйте этот метод, и успех не заставит себя долго ждать. Даже если вы и не слишком амбициозны, ставьте перед собой серьезные цели, достигая уровня успешных людей, и живите, как они. Начинайте думать так, как думают богатые.

5. Жадность

Люди среднего класса не тратят много денег. Они просто не могут этого делать, поскольку зарабатывают немного. Им приходится все деньги тратить на самое необходимое: жилье, пищу, одежду.

Богатые по-другому оценивают важность сбережений. Они понимают, что ключ к карьере, деньгам и славе – это прибыльные инвестиции. Вместо того чтобы сосредоточиваться на расходах и сбережениях, они находят способы, позволяющие заработать больше, чтобы вначале инвестировать, а затем потратить оставшиеся средства на хобби.

Сиболд в своей книге пишет, что у многих людей настолько сильна привычка чрезмерно заботиться о сбережениях, что они упускают большие возможности. Они просто копят деньги, которые не работают. Даже во время финансового кризиса у богатых не бывает такого мышления. Они мастерски концентрируют свой ум и энергию, чтобы увеличить свое состояние.

6. Желание иметь стабильную зарплату

Как вы представляете себе стабильность? Научно она определяется как способность противостоять вмешательству извне. Иными словами, стабильность не связана с большим или маленьким состоянием, она связана лишь с поддержанием исходного состояния, даже если оно не является идеальным.

Большинство из нас предпочитают получать стабильную зарплату или деньги за отработанные часы. Между тем работодатели предпочитают получать прибыль в зависимости от результатов работы. Это огромная разница.

7. Гибкие сроки

Деньги не падают на нас с неба. Если вы хотите разбогатеть, вы должны поставить перед собой четкую цель, конкретный план и установить время для его осуществления. Состоятельные люди обладают удивительным качеством: они умеют не распыляться, а сосредоточиваться на главной цели в течение определенного периода времени. Это значит, что они устанавливают крайний срок своего успеха. Так живут и мыслят самые богатые люди мира.

8. Развлечения

Вместо того чтобы читать детективы и романы, сверхбогатые предпочитают литературу, которая позволяет им получать новые знания и постоянно их совершенствовать. В соответствии со статистическими данными исследований сотен сверхбогатых людей были установлены интересные цифры и сделаны выводы об их читательских привычках.

Миллионер Томас Корли, эксперт по личным финансам, в своем исследовании опросил 233 очень состоятельных людей, причем 177 из них были миллионерами с годовым чистым доходом не менее 160 тысяч долларов и чистым капиталом от 3,2 миллиона долларов и более. В ходе этого исследования он обнаружил несколько интересных фактов, касающихся читательских привычках богатых людей:

  • 85 % читают 2-3 образовательные книги и ставят себе цель на месяц.
  • 63 % слушают аудиокниги по пути на работу.
  • 88 % тратят не менее 30 минут в день, чтобы получить или углубить свои знания.
  • 58 % читают книги о биографиях известных и успешных людей.
  • 51 % предпочитают книги по истории.
  • Лишь 11 % богатых людей читают в развлекательных целях.

Миллиардеры Билл Гейтс, Уоррен Баффет и Марк Цукерберг большую часть своих дней проводят за чтением, чтобы расширить свой кругозор. Томас Корли считает, что богатые заслужили право жить в роскоши, потому что приоритетное внимание они уделяют тому, что приносит успех.

9. Токсичные отношения

Дело в том, что люди, с которыми вы проводите большую часть своего времени, оказывают на ваши мысли и действия огромное влияние. Общение с талантливыми и успешными людьми открывает для вас огромный потенциал для того, чтобы мыслить шире. Победителей всегда привлекают победители. Общение с неудачниками дает обратный эффект.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание