Рубрики

Новаторская технология: «Умный плакат» в витрине позволяет делать бесконтактные пожертвования бездомным за секунду

Какими бы благородными мотивами ни руководствовались современники, главной ценностью в XXI веке остаются деньги. Без монет и банкнот невозможно обеспечить достойный уровень жизни, заказать еду и одежду. Даже для благотворительных целей! Поэтому Национальная строительная компания Великобритании опробовала продвинутые технологии сбора средств.

Беспроводная помощь

Пилотным проектом стал «умный плакат», размещенный на витрине организации в Бате. Город на северо-востоке графства Сомерсет испытывает серьезные проблемы с бездомными. Этот шаг должен помочь хотя бы частично решить проблемы людей, которые остались без крова. Концепция одновременно борется с попрошайничеством и позволяет душевным порывам британцев воплотиться в реальный поступок.

Как работает новая технология? Достаточно провести карточкой по специальной выделенной зоне, и система автоматически спишет £3 со счета. Это разовое пожертвование, для которого не нужны дополнительные документы. Кроме того, решена проблема отсутствия мелочи в кармане, а также нежелания отдавать милостыню в руки непонятно кому. Все происходит цивилизовано и под соответствующим надзором.

Застарелая проблема

Средства собирает благотворительный фонд Julian House, а затем направляет на помощь бездомным этого самого района. Причем дебетовая или кредитная карта могут быть использованы несколько раз, если жертвователю хочется увеличить сумму. Весьма удобный формат в эпоху, когда наличные все реже встречаются на руках у населения. Если эксперимент окажется успешным, в будущем его распространят и на другие города.

Всего за первый месяц одному плакату удалось собрать £400, чего хватит на прокорм и обогрев целой семьи. И пока научная мысль стремительно движется вперед, неизменной остается человеческая доброта. Чем больше людей будут проявлять заботу, тем скорее в мире не останется обездоленных!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание