Рубрики

Новая функция Snapchat создала виртуальный мир, который каждый может изменять по своему желанию

Мечта художников-граффити во всем мире теперь стала реальностью: вандалы выкрасили всю Карнаби-стрит красной и синей краской. К счастью, этот вандализм легко убрать, и он будет абсолютно незаметен. Snapchat запустил Local Lenses, новую функцию, которая является одним из первых постоянных, крупномасштабных совместных использований дополненной реальности.

Сенсационная новость

Впервые об этой технологии было объявлено в июне, и она обещала превратить целые кварталы в цифровые холсты. Сейчас проект запущен в небольшом районе вокруг лондонской Карнаби-стрит.

Этот первый местный объектив называется City Painter. Идея проста: используя камеру в приложении Snapchat для просмотра Карнаби-стрит, City Painter позволяет распылять огромные фонтаны красной и синей краски над магазинами Карнаби, украсив кирпичи заранее созданными граффити-фресками. Любой прохожий на улице может увидеть, как другие распыляют его краску, и пользователи могут сражаться, чтобы покрыть магазины своими цветами.

Особенности проекта

Local Lenses - это последнее приложение от лондонской команды разработчиков камер Snap, которая также создала Landmarkers. Landmarkers - это первый масштабный проект компании в области дополненной реальности, который позволил людям размещать созданные пользователями линзы на знаменитых достопримечательностях, например, Эйфелева башня стреляла радугами, а милые персонажи появлялись над Букингемским дворцом.

"Local Lens - более сложный процесс", - говорит Ци Пань, старший менеджер отдела инженерных исследований Snap London. Данных для работы было гораздо меньше, 3D-данные известных общественных достопримечательностей было легко получить, в то время как Карнаби-стрит была выбрана, как полностью пешеходная зона, где пользователи могли нацелить свой телефон, не опасаясь движения, и что также оказалось правильным, рядом с лондонским офисом Snap - другое животное.

«Маловероятно, что люди будут фотографировать каждую часть улицы, просто потому что, как правило, не обязательно есть что-то интересное в каждом уголке любой улицы», - объясняет он.

Это вызывает еще одну трудность: огромный размер пространства. Landmarkers вовлекал пользователей, наводящих камеру гаджета на один фиксированный ориентир, как правило, с одной точки зрения, похожий на открытку.

City Painter, с другой стороны, задействовал трехмерное отображение всей Карнаби-стрит, чтобы пользователи могли рисовать ее под любым углом. Компании пришлось извлекать визуальные данные из нескольких источников, включая анализ публичных снимков Карнаби-стрит, которыми делятся пользователи. «Для Local Lenses мы используем снимки с камеры 360 градусов, - говорит Пань. - Кто-то может просто пройти по улице, чтобы нанести ее на карту, а также объединить это с любыми общедоступными историческими снимками местности, которые у нас могут быть».

Еще больше возможностей виртуальной реальности

Вторая новинка City Painter - это возможность делиться опытом. В Landmarkers каждый был ограничен своей собственной дополненной реальностью: то, что вы видели на своем телефоне, отличалось от того, что видели все остальные. Local Lens, напротив, настойчив и синхронен.

«У нас есть единая общая реальность, - говорит Пань. - И когда вы делаете что-то с этим миром, кто-то другой может увидеть этот результат почти мгновенно. Эти изменения также сохранятся, если все покинут программу. На следующий день появятся новые люди, они смогут увидеть пространство, которое было изменено вами и другими».

Local Lenses представляет собой последний проект Snap в области дополненной реальности, в том числе третью в прошлом году итерацию его smartglassess Spectacles. Snap утверждает, что уже было создано более миллиона линз с использованием Lens Studio, общедоступного инструмента компании для создания опыта дополненной реальности, с которым Snapchat играли миллиарды раз, и более 75 процентов ежедневных активных пользователей Snap взаимодействуют с AR каждый день. Вся эта деятельность, как объясняет Пань, тренирует камеру Snapchat.

«Мы хотим, чтобы камера Snapchat действительно понимала, что она видит в мире».

По мере совершенствования камеры ее приложения будут расти: от рекламы до видеоигр, живых выступлений, картографии и направлений. City Painter представляет собой основной пример развития «зеркального мира» - идеи о том, что у каждой улицы, здания и комнаты в городе будет цифровой двойник в зеркальном мире. Виртуальный опыт может быть построен вокруг целых кварталов или, например, целых цифровых версий Лондона.

Планы на будущее

«Мы планируем делать новые вещи, которые раньше не могли быть выполнены, например, AR-туры по районам, проводимые известными людьми, которые здесь жили, оставляя заметки, фотографии и видео для друзей, чтобы они могли их узнать позже, или играть в захватывающие AR-игры вместе с вашими друзьями, изменяя общее цифровое пространство, - говорит Пань. - Мы также приближаемся к Хэллоуину, в будущем мы могли бы представить полную трансформацию Карнаби-стрит, чтобы она стала сногсшибательной».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание