Рубрики

Новая серьезная уязвимость "Фейсбука": специалисты объяснили, как избежать потери данных в случае очередной утечки

К сожалению, количество мошенников постоянно растет. Недавно на просторах Интернета в свободном доступе появилась программа, которая повышает уязвимость пользователей Facebook. Она подбирает адрес электронной почты с учетной записью в соцсети. Если человек включил в настройках возможность поиска себя по e-mail, то существует риск быть взломанным. Поэтому специалисты призывают всех более серьезно относиться к использованию социальных сетей, а также позаботиться о собственной конфиденциальности. И это действительно очень актуально, поскольку ежегодно в 84 странах пользователи Facebook подвергаются кибератакам.

Как работает это ПО?

Принцип работы программы был продемонстрирован в одном видеоролике, который недавно появился в Сети. В нее загружается база данных адресов e-mail, после чего алгоритм анализирует ее, проводит сопоставление с аккаунтами и выдает результат. Всего за одну минуту ПО способно обработать более 2000 пар.

Есть ли повод для беспокойства?

Как сообщили представители компании Facebook, они знают о новом программном обеспечении. Однако специалисты по безопасности не считают ее слишком вредоносной, поэтому нет никаких поводов для беспокойства, а вероятность очередной утечки конфиденциальных данных практически полностью исключена.

Тем не менее информация не была проигнорирована. Сейчас специалисты занимаются изучением алгоритма работы программного обеспечения. Если проблема действительно окажется важной, то они займутся ее устранением.

Но, как утверждает глава отела по кибернетической безопасности из компании Positive Technologies Ярослава Бабина, алгоритм всего-лишь автоматизирует процесс подбора адресов электронной почты и получения информации о пользователях. Таким образом он предоставляет доступ к архитектуре социальной сети, благодаря чему злоумышленники получают данные, которые находятся как в свободном, так и в закрытом доступе.

А это говорит о том, что разработать подобную программу удалось только из-за уязвимости сайта, существующей в результате допущенных ошибок программистов.

Заключение

Появление нового ПО дает существенные поводы для беспокойства. Ранее Facebook уже допустила утечку конфиденциальных данных более 530 миллионов пользователей со всего мира. Программа позволит со временем провести глобальную фишинговую атаку, в результате которой сценарий повторится. Чтобы не стать жертвой хакеров, специалисты призывают регистрироваться на сервисах используя одноразовые e-mail.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание