Рубрики

У российских очередников скоро будет новая возможность для получения жилья

Согласно данным газеты "Известия", Фонд защиты прав участников долевого строительства будет отдавать часть квартир в домах нечестных застройщиков очередникам, к примеру проживающим в аварийных зданиях, малообеспеченным гражданам, семьям с тремя и более детьми, сиротам и инвалидам. О наделении фонда расширенными полномочиями сообщили в правительстве. Планируется, что данная мера сократит очереди на улучшение жилищных условий. Как эксперты расценивают эту меру и окажет ли она значительное влияние на положение с жильем?

Расширение полномочий

Фонд защиты прав участников долевого строительства в дальнейшем будет заниматься не только проблемами обманутых дольщиков, но и иных граждан, которым необходимо жилье и которые претендуют на его получение от государства.

Данные программы фонду придется реализовывать вместе с регионами. В правительстве считают, что это ускорит процедуру получения жилья очередниками. Ведь строительство государственного жилья во многих регионах на данный момент не производится, а застройка в основном происходит на коммерческой основе.

Мнения специалистов

В ситуации с сиротами решить проблему часто не удается, даже при пристальном внимании чиновников и журналистов — такое жилье должны выделять из специального фонда, но многие города не располагают подходящей жилплощадью, либо ее просто нет.

Новый способ также позволит упростить процедуру перевода жилья для сирот в распоряжение специального жилищного фонда для своевременного предоставления сиротам, объяснил «Известиям» юрист движения «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Павел Денисов:

Потому что здесь очень часто возникают сложности с проведением торгов —из-за сложных процедур, из-за невысокой стоимости за квадратный метр для этого жилья продавцы не очень активно идут на эти торги.

Предложенный механизм поможет задействовать дополнительные ресурсы недвижимости в разрешении имеющейся проблемы, но эффективность такой работы будет прямо зависеть от сотрудничества фонда и местных властей, а также от имеющихся бюджетов рассматриваемого региона, полагает заместитель главы Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУВШЭ Школьная Татьяна:

Без финансовой поддержки со стороны федерального центра в небольших городах и в не самых финансово успешных регионах программа вряд ли продемонстрирует сколько-нибудь значимые результаты.

Несистемное решение

Чтобы получить желаемый эффект, нужно располагать информацией, какое количество квартир будет отведено для очередников; необходима возможность проверить и удостовериться, что данные квартиры после на самом деле были предоставлены людям, а не оказались, к примеру, на торгах, добавила Луиза Мартьянова.

При любом исходе, считает Татьяна Школьная, количество нечестных участников рынка будет со временем уменьшаться, а следовательно, эту меру не следует воспринимать как системное решение обеспечения жильем социально незащищенных групп.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание