Рубрики

Тенденция, пришедшая на смену "тихому уход": что такое ресентеизм на работе

Взаимоотношения работодателя и наемного работника не так просты, как может показаться на первый взгляд. Даже в успешных компаниях, где уровень оплаты труда достаточно высок, могут появиться сложности в мотивировании персонала, который быстро выгорает и у которого падает производительность труда. Поговорим о том, что такое ресентеизм, расскажем, как с ним бороться наемному работнику, так и руководству компании.

Тихое увольнение

В практике специалистов по работе с персоналом имеется такое понятие как тихое увольнение. Под этим понимают такую ситуацию, когда человек уже не держится за свою работу и не вкладывается в нее по-максимуму. В подобном случае существенно падает его мотивация, что неизменно сказывается на производительности труда. Причин такого тихого увольнения может быть множество. Это невысокая заработная плата, скучная работа, конфликты с коллегами или начальством, эмоциональное выгорание или отсутствие перспектив в карьере. Причем это достаточно массовое явление даже в успешных компаниях. Проведенное исследование в США показало, что более половины всей рабочей силы в этой стране тихо увольняются и не стремятся полностью выкладываться на работе.

Новая тенденция поведения на рабочем месте

В последние несколько лет появилась новая тенденция на рабочем месте, которая получила название ресентеизм. Фактически, это новый взгляд на тихое увольнение, который стал достаточно распространенным явлением. Люди, которые страдают от ресентеизма, не получают удовольствия от работы, которая приносит им лишь одни отрицательные эмоции. При этом у них не только отмечается снижение производительности труда, своим отвращением к работе они могут «заразить» других работников, крайне плохо влияя на атмосферу в коллективе.

Стоить появиться такому человек в офисе, как он начинает критиковать свою работу, публично или в приватных разговорах с коллегами отзывается плохо о тех или иных решениях начальства. Это приводит к падению морального духа в коллективе, что неизменно сказывается на общих показателях производительности труда. Ресентеизм – это своего рода вирус, который сначала поражает одного сотрудника, а вскоре он перекидывается на многих работников в офисе, подрывая моральный дух команды.

Взаимосвязь между выгоранием и обидой

Специалисты, занимающиеся исследованием психологии труда, утверждают, что ресентеизм так или иначе связан с выгоранием. Последнее представляет собой состояние физического и психического истощения, возникающее в результате длительного стресса на вашей работе. Многие люди думают, что выгорание происходит из-за переутомления, но бизнесвумен и инвестор Марисса Майер утверждает, что настоящая причина выгорания — обида. Это в том числе обида на своих коллег по работе, которые не ценят вклад человека в общее дело, и на начальство, которое не повышает зарплату или не продвигает по карьерной лестнице.

Ресентеизм как продолжение обиды и выгорания

Когда человек постоянно чувствует, что делает все возможное на работе, но не приближается к своим целям и никто не оказывает ему необходимой поддержки, в конечном счете, появившиеся обиды могут перерасти в полномасштабное выгорание. Появление ресентеизма на рабочем месте показывает, что сотрудник не только длительное время испытывает выгорание, но и часто копит обиду на начальство или коллег. В подобном случае сотрудник может начать вести себя раздражительно и нетерпеливо по отношению к клиентам, ему может не хватать энергии и драйва или ему трудно сосредоточиться. Крайне важно научиться своевременно распознавать обидчивость, что позволит вовремя предпринять необходимые шаги, избежав появления ресентеизма.

Как справиться с обидой и ресентеизмом

Обижаться на свою работу время от времени — это нормально, но идти в офис с подобным отношением и не иметь мужества уволиться — это утомительно и несправедливо по отношению к компании. Избавиться от обиды быстро будет невозможно, необходимо длительная работа над собой. Нужно спросить себя, почему появляется ненависть к работе и из-за чего не получается ладить с коллегами и начальством. Знание причин помогает сделать первый шаг для изменения своего отношения к выполняемым профессиональным обязанностям.

Решить имеющиеся проблемы на работе, избежать обиды и ресентеизма можно исключительно через доверительное и честное общение с начальством и коллегами по работе. Нужно рассказать им о своих ожиданиях в плане карьерного и профессионального роста. Если после такого разговора с начальством каких-либо изменений не происходит, то в таком случае можно уже задуматься об увольнении.

Следует принять для себя тот факт, что обижаться на работу или же погружаться в ресентеизм – это не выход в сложившейся ситуации. Не нужно обманывать себя, надеясь, что в ближайшем будущем все изменится. В данном случае только сам человек сможет исправить ситуацию. Для чего часто требуется все же принимать сложные для себя решения и увольняться с работы, которая приносит лишь негативные эмоции.

Как работодателю бороться с ресентеизмом на рабочем месте

Обиженный сотрудник — плохая новость для владельца бизнеса. В то же время существуют эффективные способы разрешить ситуацию, нужно лишь определить причину появления таких проблем. Чаще всего такая обида у сотрудников появляется из-за фаворитизма и несправедливого отношения к ним. Решить подобные проблемы можно, если руководство начнет принимать решения, основанные на заслугах и будет справедливо относиться к своим работникам.

Менеджеру по персоналу или даже руководителю необходимо будет переговорить наедине с таким сотрудником, который обижен на свою компанию. Это позволит узнать честное и непредвзятое мнение человека о том, что его не устраивает в работе. После такого разговора можно найти обоюдовыгодное решение, которое не только поможет решить имеющуюся проблему, но и предупредит появление аналогичных ситуаций в будущем. Если же причина ресентеизма – это выгорание конкретного сотрудника, то выходом в данной ситуации будет просто распрощаться с таким работником, что позволит предупредить ухудшение микроклимата в команде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание