Рубрики

Новое исследование показывает, что профили в соцсетях практически не влияют на статус соискателя работы, за исключением одного пункта

Сегодня сложно сохранять конфиденциальность, ведь почерпнуть максимум информации о нас не составит труда из наших профилей в социальных сетях. Как сделать так, чтобы аккаунт не лишил вас шансов на трудоустройство? Об этом расскажет преподаватель UNSW Business School Ливен Чжан.

Влияние профиля на карьеру

Чжан говорит, что, согласно недавно проведенным исследованиям, безупречный профиль в социальной сети вовсе не гарантирует вам трудоустройство, не повышает ваши шансы на получение той или иной должности.

Это весьма любопытное наблюдение, поскольку ранее считалось, что те или иные фото или информация в аккаунте могут произвести негативное впечатление на рекрутера. Например, если человек размещал много фото с баров, ночных клубов, в веселой и нетрезвой компании, то получал меньше откликов от работодателей, поскольку такие снимки характеризовали его как легкомысленную и ненадежную личность.

Сегодня же все изменилось. Рекрутеры с пониманием относятся к тому, как кто себя ведет в свободное время, какой образ жизни предпочитает. «Нет никакой взаимосвязи между профилем в соцсети и производительностью труда, работоспособностью кандидата», - говорит Ливен.

Красный флаг

Однако есть один нюанс, который сводит шансы на получение работы к нулю: это дискриминационные посты. Неважно, какие у вас фотографии, увлечения, кто у вас в друзьях, но если на стене размещены публикации, в которых прослеживается эйджизм, небрежное отношение к людям другой расы, религии и т.д., тогда можете не рассчитывать на отклик работодателя. Даже простой невинный анекдот с малейшим намеком на дискриминацию может лишить вас шансов на получение работы.

«Люди с такими взглядами не нужны ни в одном коллективе», - говорит Ливен. Подобные публикации являются большим красным флагом для работодателей.

Так что, перед тем как рассылать резюме, внимательно перечитайте свои посты в соцсетях и убедитесь в том, что они не могут трактоваться двусмысленно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание