Рубрики

Новое исследование утверждает, что чувство юмора мешает женщинам продвигаться по карьерной лестнице

Казалось бы, что плохого в юморе или в хорошем настроении на работе? Если вы не ходите с угрюмым лицом, а предпочитаете отпустить одну-две шутки на работе, чтобы подбодрить коллектив или немного разрядить обстановку, это же не значит, что вы некомпетентный сотрудник или умеете только шутить?

Как показывают последние исследования американских ученых, женский юмор руководством не одобряется, а потому может значительно помешать женщине в карьере.

Отличия мужского и женского юмора

Оказывается, как и логика, мужской и женский юмор рассматривается руководством компаний по-разному.

Если мужчина шутит на работе, это хорошо, значит, он уверен в себе и, возможно, расслаблен. Однако, если на рабочем месте шутит женщина, это, по наблюдению исследователей, рассматривается руководством как признак общей некомпетентности.

Взгляд коллектива и женщины

Конечно, юмор на работе можно рассматривать по-разному. Для кого-то юмор коллег покажется уместным и ненавязчивым. Для кого-то раздражающим, особенно, если человек вам несимпатичен. Для кого-то и вовсе неуместным, поскольку вы сосредоточились на проблеме, а юморист вас отвлекает.

Женщина рассматривает юмор на работе как проявление хорошего настроения, возможно, сообразительности (поскольку воспользовалась ситуацией и удачно пошутила на актуальную тему) и креативности (так как способна отвлечься от проблемы и подумать о чем-то другом).

Результаты исследований ученых

Американские ученые в ходе исследования и своих наблюдений за рабочим коллективом выяснили, что руководители после выступления своих подчиненных на собрании высоко оценивают юмор мужчин и при этом расценивают юмор женщин как проявление некомпетентности.

Мы могли бы подумать, что некоторых женщин в коллективе просто недолюбливают или, возможно, они действительно менее компетентны, поэтому их шутки не очень понравились руководству. Однако исследование было проведено достаточно честно.

Начальство разделили на 2 группы. Каждой из них предложили посмотреть одинаковые презентации, выполненные мужчиной и женщиной с одинаковым именем Сэм.

По статистике, больше понравились шутки из той презентации, которая была подготовлена мужчиной, им они показались более уместными, чем в презентации женщины.

Руководство решило, что без шуток презентация женщины выглядела бы более удачно.

Как быть женщине в таком случае?

Результаты исследования можно рассматривать с юмором и не принимать близко к сердцу. Если можете, меньше шутите на собраниях и презентациях. Если нет, проведите свой эксперимент, чтобы оценить, как ваше руководство относится к вашим шуткам и влияют ли они на их к вам отношение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание