Рубрики

Новое налоговое послабление в России: автомобили дешевле 10 млн рублей освобождены от налога на роскошь

Тем, кто владеет автомобилем, стоимость которого составляет от 3 до 9 миллионов рублей, теперь не нужно платить налог на роскошь. Начиная с этого года увеличенный транспортный налог будет касаться лишь владельцев самых дорогих автомобилей.

Подробнее о налоговом послаблении для состоятельных автомобилистов

Начиная с 2022 года повышенный налог на автомобили актуален лишь для тех машин, чья стоимость превосходит 10 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной налоговой службы.

Соответствующий закон был подписан президентом страны еще 26 марта. Согласно тексту документа, из транспортного налога исключены повышающие коэффициенты 1,1 и 2, которые применялись к автомобилям, стоимостью 3-5 и 5-10 миллионов рублей соответственно.

Все это означает, что автомобили со стоимостью менее 10 млн рублей облагаться повышенным налогом не будут и за них необходимо будет уплачивать стандартный транспортный налог.

Что касается дорогих автомобилей, то для машин стоимостью от 10 до 15 миллионов рублей повышенный налог актуален в течение 10 лет использования, а при стоимости более 15 миллионов рублей – до 20 лет.

Таким образом, в условиях кризиса власти идут навстречу гражданам, вводя различные льготы и послабления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание