Рубрики

Новое творение программистов: виртуальная девушка-адвокат, которая борется с бывшими женами в суде

Сообщения о новых достижениях искусственного интеллекта то и дело мелькают в СМИ. Но долгое время такие новости воспринимались как что-то из другого мира — ну, сидят себе программисты в каких-то бункерах, ну, развлекаются… А между тем уже в ближайшее время вашим адвокатом вместо обычного человека может стать нейросеть. Итак, знакомьтесь — эта виртуальная девушка-адвокат была создана американской компанией ORBAI, а зовут ее Джастин Фэлкон (Justine Falcon).

«Не буду терпеть»

Джастин — уникальная нейросеть, которая уже сейчас способна выиграть суд практически у любой команды юристов. Виртуальный адвокат может похвастаться не только симпатичной внешностью и доскональным знанием законодательства, но и умеет учиться на чужих ошибках, заставляя паниковать некоторых настоящих коллег.

Программа была создана, прежде всего, для мужей, которые хотят отстоять свои права на имущество и детей в судебных спорах с бывшими женами. Сейчас Джастин анализирует протоколы судебных заседаний, помогает клиентам составлять исковые заявления, а также предугадывать действия юристов, представляющих противоположную сторону, на основе их тактики.

По словам Брента Остера, основателя и генерального директора ORBAI, Джастин уже помогла ему составить коллективный иск на 400 млн долларов. «Я не буду терпеть притеснения со стороны властей, которые ошибочно обвиняют и преследуют меня за поступки, которых я не совершал», — говорится в тексте заявления.

В свое время Остер сам пережил болезненный развод и надеется, что его детище поможет другим мужчинам, оказавшимся в подобных ситуациях.

Война начинается

Программисты ORBAI уверены, что в будущем их разработка станет настоящим оружием, которое сможет радикально изменить существующую судебную систему. Однако многим профессиональным юристам новый конкурент пришелся не по душе.

«В существующей судебной системе есть множество предубеждений и стереотипов, бессмысленных и порой даже несправедливых, но их не исправить искусственным помощником, — объясняет София Балиле, эксперт по бракоразводным процессам. — Это система, которая состоит из людей».

Многие критически высказываются не столько против самой программы, сколько против явной гендерной направленности ИИ. Сейчас Джастин выглядит как типичная женщина-юрист — юбка-карандаш, свитер с застегнутым воротником, очки. «Как только у машины появляется пол, появляются и стереотипы», — утверждает Лона Шибенгер, профессор истории наук из Стэнфорда. Сам же Брент Остер считает, что такой визуальный образ является обязательным для роботов наподобие Джастин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание