Рубрики

Новые люди – разные люди: как побороть страх перед новой работой

Каждому человеку хотя бы раз в жизни приходилось менять работу и вливаться в новый коллектив. Часто связанные с этим страхи могут так или иначе сказаться на психике, приводя к нервным расстройствам и депрессии. Как побороть страх перед новой работой и без каких-либо трудностей влиться в коллектив?

Причины, по которым человек принимает решение сменить работу, могут быть различными. Для кого-то это конфликт с начальником, низкая зарплата или отсутствие перспектив для роста. Нередко возникают ситуации, когда одна лишь мысль о том, что придется привыкать к другому коллективу, вызывает у человека настоящий ужас. Подобные страхи объясняются не только опасением не справиться с профессиональными обязанностями, но и трудностями, связанными с интеграцией в новую рабочую среду.

Психологи рекомендуют менять место работы раз в 5-7 лет. По их словам, такие изменения способствуют развитию как личности, так и специалиста. Если человек остается на одной и той же работе всю жизнь, даже если продвигается по карьерной лестнице, он в конечном счете прекращает развиваться, что негативно сказывается на его профессиональных качествах. Именно поэтому необходимость смены работы не подлежит сомнению. Но как при этом побороть свой страх и откуда он берется?

Почему люди боятся новой работы

Психологи выделяют несколько основных причин, по которым люди могут бояться новой работы. Причем чаще всего это связано с особенностями характера конкретного человека.

Привыкание к комфорту

Любой человек привыкает к комфорту, в том числе к тому, который предоставляет его старая работа. Переход на новое место требует привыкания к другому коллективу. Могут также существенно измениться рабочие обязанности. В итоге сама мысль о том, что предстоит что-то новое и сложное, может пугать и приводить к настоящему нервному срыву.

Заниженная самооценка

Еще одна типичная причина, почему люди боятся новой работы, — это их заниженная самооценка. Человек может считать, что он недостаточно квалифицирован, и поэтому у него могут возникнуть сложности с выполнением каких-либо новых обязанностей. Справиться со страхом можно, если не только повысить свою самооценку, но и обладать желанием и умением учиться. Такой человек, даже если его должностные обязанности кардинально изменятся, сможет справиться со всеми сложностями.

Недостаточная коммуникабельность

Еще одна типичная причина, почему возникает страх перед новой работой, – это недостаточный уровень коммуникабельности. Если вы не отличаетесь общительностью и вам сложно заводить новые знакомства, то адаптация в новом коллективе может существенно усложниться. Причем установлено, что сложнее всего найти свое место в уже сложившемся женском коллективе, тем более если предыдущего работника из него уволили, но он был на хорошем счету у коллег.

Боязнь начальства

Чаще всего такая боязнь начальства вытекает из низкой самооценки. Человек не может позиционировать себя как грамотного, ответственного и исполнительного работника. Поэтому, как только начальник входит в кабинет, у него появляется настоящий ужас. Впрочем, умные руководители все же дают время на адаптацию и привыкание к новому коллективу, что позволяет отчасти решить подобные сложности.

"Накручивание" себя

Если постоянно думать о новом месте работы, возможных сложных задачах или потенциальных конфликтах с коллегами по работе, то даже если изначально какого-либо страха от смены места работы не возникало, вскоре он обязательно появится. В итоге может отмечаться серьезный стресс и нервные расстройства, которые выбивают из колеи даже опытного и ответственного работника.

Как бороться с таким страхом

Из-за страха новой работы человек не только может ощущать снижение работоспособности, но и появляются симптомы физического истощения, пропадает аппетит, возникает бессонница, а нервные срывы делают сложным контроль над собой. Все это приводит к паническим атакам, справиться с которыми практически невозможно.

Чтобы попытаться побороть такой страх новой работы, нужно проще к ней относиться. Если по каким-либо причинам вы не сможете справиться со своими страхами, всегда можно уйти и попробовать что-то другое. Не нужно относиться к новой работе как к последнему шансу в своей жизни. Всегда нужно иметь запасной вариант. В подобном случае можно проще относиться к начальству и новому коллективу. В конечном счете это позволит выиграть время, а со временем вы поймете, что ситуация не столь страшная.

Попытайтесь проанализировать все свои возможные страхи, определите причину, почему вы боитесь новой работы. Это позволит посмотреть на сложившуюся ситуацию совершенно с другой стороны. Зная свой страх в лицо, можно успешно с ним бороться, а следовательно, привыкнуть к новой работе и быстро влиться в другой коллектив.

Амбициозным людям можно порекомендовать рассматривать новую работу как еще один вызов и возможность для карьерного роста. Это также отличный способ приобретения полезных навыков, которые на предыдущем месте работы были просто недоступны. Если из-за страха отказываться от такого развития, то достичь успеха в жизни будет невозможно.

Правильно относитесь к новому коллективу

Не нужно относиться к новому коллективу как к стае волков, которые готовы наброситься и разорвать новичка. Это такие же люди, которые также выполняют свои обязанности на своей работе. Конечно, если предыдущий сотрудник в конкретном отделе пользовался любовью и уважением, но его по различным причинам уволили, то ожидать, что нового коллегу встретят с распростертыми объятиями, часто не приходится. Но, даже если вы чувствуете, что вас нейтрально приняли в коллективе, это уже хороший знак. Постепенно вы узнаете каждого своего коллегу, что позволит наладить отношения на новом рабочем месте.

Не нужно бояться нового руководителя

Действительно, не редкость такие ситуации, когда начальниками становятся настоящие самодуры, с которыми работать крайне сложно. Но изначально бояться начальства на новой работе не следует. Относитесь к нему как к такому же коллеге, который занимает более высокую должность. Необходимо уяснить для себя, что если вы хотите менять работу только из-за неприятного начальства, то добиться каких-либо успехов в продвижении по карьерной лестнице будет невозможно. Также можно успокоить себя тем фактом, что если человек грамотно и правильно выполняет свои должностные обязанности, то каких-либо претензий со стороны начальства к нему не будет.

Найдите для себя наилучший вариант работы

Нужно понимать, что по своему характеру все люди разные. Кто-то действительно получает удовлетворение от работы в большом коллективе и только в таких условиях может проявить максимальную производительность труда или же быстро продвигаться по карьерной лестнице. Тогда как другие люди чувствуют себя лучше в небольшом коллективе или вовсе предпочитают работать в одиночку, редко взаимодействуя с коллегами.

Зная свой характер, можно правильно подобрать подходящий вариант работы, включая взаимодействие с начальством. Поэтому не стоит сразу соглашаться на первое поступившее предложение, постарайтесь как можно больше узнать о своем будущем месте работы и, исходя из этого, принимать решение. Правильно выбрав работу и избавившись от различных переживаний, можно стать отличным сотрудником, быстро продвигаясь по карьерной лестнице.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание