Рубрики

Никаких новых телефонов: мы перестали тратиться попусту и выбрались из долгов

Мы с мужем хотели быть свободны от долгов. Однако для этого пришлось увеличить ежемесячные выплаты. Учитывая, что доход остался прежним, нам от многого пришлось отказаться, чтобы добиться собственной цели. Однако я понимаю, что это будет актуально не для всех. Другие люди могут иначе расставлять приоритеты, предпочитая ни в чем себе не отказывать, но дольше возвращать долги.

Для нас экономия стала привычным делом. Мы, как и прежде, зарабатывали деньги, но при этом строго контролировали собственные траты и большую часть средств направляли на скорейшую выплату долгов. Так чем же именно мы решили пожертвовать?

Вот вещи, от которых мы отказались, чтобы побыстрее избавиться от долгов

Идеальный дом

Это было очень сложно, потому что, как и любой другой человек, мы хотели купить идеальное жилье. Однако от этой идеи пришлось отказаться. Чтобы сэкономить деньги, мы решили сделать большую часть работы сами. Однако все, что касается декора, пришлось отложить. В те годы мы жили в состоянии постоянного ремонта. Мы ждали, пока наладится финансовая ситуация, чтобы завершить начатое.

На кухне не было напольного покрытия, поэтому крайне сложно было поддерживать чистоту. Ванная комната выглядела ужасно и была только частично отремонтированной. Муж планировал завершить все в течение недели, но не успел.

Несколько лет спустя эти вещи уже не кажутся такими уж важными. Однако в то время это было очень тяжело.

Новый мобильный телефон

Когда финансы сильно ограничены, приходится использовать старые телефоны. Надо сказать, что мы не беспокоились по этому поводу, потому что не относимся к числу людей, который покупают айфон в кредит.

Однако в то время, когда мы сосредоточились на погашении долга, был период, когда мой телефон начал постоянно зависать. Память была заполнена, поэтому некоторые приложения перестали работать. Это ужасно меня раздражало, но я знала, что буду терпеть до последнего, лишь бы поскорее выплатить долг.

Ненужные вещи

Поскольку мы пытались погасить наш долг как можно быстрее, нам часто приходилось ждать, чтобы купить то, что нам было нужно или просто хотелось. Если только это не было что-то необходимое. Например, водонагреватель, который нужно было заменить, или стиральная машина.

Большинству из нас не нравится терпеть неудобства или отказываться от удовольствия, которое можно получить прямо сейчас. Иногда во время ожидания мы понимали, что на самом деле нам не так уж и нужен этот предмет, и в конечном итоге даже не покупали его, что стало дополнительной экономией для истощенного бюджета.

Ожидание также позволило найти время для поиска лучшей цены. Тем не менее, было много случаев, когда я жалела, что мы не можем просто пойти купить что-нибудь. Это раздражало.

Книги и журналы

Я не думаю, что мы когда-нибудь откажемся от чтения, но по большей части мы отказались от покупки книг или журналов. Вместо этого мы брали книги либо у друзей, либо в библиотеке. Кроме того, мы просили друзей дарить нам определенные книги на праздники.

Что касается журналов, то мы читали онлайн-версии, которые абсолютно бесплатны для пользователей.

Законченный ремонт

Когда мы покупали наш дом, мы мечтали закончить ремонт полностью, чтобы сделать его более пригодным для использования. Мы надеялись, что у детей появится отдельная комната для развлечений, так как наша гостиная была довольно маленькой.

Хотелось потратить деньги, чтобы завершить ремонт, но вместо этого мы вложили эти деньги в погашение ипотеки, что позволило нам гораздо быстрее освободиться от долгов.

Отдых

Мы намеренно решили вообще не брать отпусков в это время. Однако это не помешало совершить несколько коротких поездок, чтобы навестить брата моего мужа и его семью. Это было для меня шансом лучше узнать своих родственников. Я нисколько не жалею, что решила отправиться в эту поездку, хотя мы определенно вернули бы наш долг гораздо раньше, если бы не поехали! Было еще несколько коротких поездок. Во всех поездках мы останавливались у родственников, и у нас действительно не было никаких расходов, кроме оплаты проезда.

Посещение кафе

Мы ходили в ресторан не чаще, чем раз в месяц. Время от времени мы наслаждались удовольствием ходить в центр города в местную кофейню или покупали мороженое. В остальное время мы ели дома и наслаждались простыми, но вкусными блюдами, которые стоили недорого.

Свободное время

В те годы у нас было очень мало свободного времени. Большую часть свободного времени мы тратили на различные подработки. Мы знали, что если будем много работать в течение нескольких лет, то это ускорит выплату долгов. Конечно, полностью отказываться от свободного времени плохо.

Новая одежда

У нас был довольно минималистский гардероб. Мы покупали очень мало новой одежды. Мы следили за распродажами и использовали магазинные купоны, чтобы сократить расходы. Было много случаев, когда из-за цены мы выбирали самый дешевый товар, а не тот, который нам действительно нравится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание